☆METライブビューイングも好評上映中!
http://www.shochiku.co.jp/met/
----------------------------------------
2.20(水)
----------------------------------------
■東京
東京二期会オペラ劇場
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」=日本語上演
[開演時間]18:30〜東京文化会館
[演出]白井晃(日本語台本)
[声楽][アイゼンシュタイン]萩原潤[ロザリンデ]腰越満美、他
[指揮]大植英次
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D6000 E・学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
----------------------------------------
読売日本交響楽団 第202回東京芸術劇場名曲シリーズ
[開演時間]19:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]下野竜也
[曲目]●ブルックナー:交響曲第5番
[チケット料金]S7000 A5000 B4000 C3000 学生(開演15分前に残席ある場合)1500
[電話]読売日響03-3562-1550
----------------------------------------
フランチェスコ・トリスターノ(ピアノ)
[開演時間]19:00〜王子H
[曲目]●トリスターノ:プレリュード/ラ・フランシスカーナ/シャコンヌ●J.S.バッハ:パルティータ第3番、第5番、他
[チケット料金]5000
[電話]王子H 03-3567-9990
----------------------------------------
漆原朝子(ヴァイオリン)
《ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ全曲ツィクルス第3回》
[開演時間]19:15〜杉並公会堂(小)
[出演]鈴木慎崇(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第4番、第9番「クロイツェル」、第10番
[チケット料金]5000
[電話]KCMチケットサービス0570-00-8255
----------------------------------------
■宮崎
日本フィルハーモニー交響楽団 第38回九州公演
[開演時間]19:00(開場時ロビーにてウェルカム・コンサート)〜メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[出演]竹澤恭子(ヴァイオリン)奥田佳道(プレトーク)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S6500 A6000 B5000 自由4000 小〜大学生自由2000
[電話]日本フィル公演宮崎実行委員会事務局0983-42-5548
----------------------------------------
2.21(木)
----------------------------------------
■東京
東京二期会オペラ劇場
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」=日本語上演
[開演時間]18:30〜東京文化会館
[演出]白井晃(日本語台本)
[声楽][アイゼンシュタイン]小貫岩夫[ロザリンデ]塩田美奈子、他
[指揮]大植英次
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D6000 E・学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
----------------------------------------
2013都民芸術フェスティバル《東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団》
[開演時間]19:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]飯守泰次郎
[出演]前橋汀子(ヴァイオリン)
[曲目]●ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]A3800 B2800 C1800 学生(25歳以下)・車椅子・障害者割引あり
[電話]日本演奏連盟03-3539-5131
----------------------------------------
東儀秀樹(篳篥、笙)《雅楽器とオーケストラの世界》
[開演時間]14:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より"誰も寝てはならぬ"(東儀秀樹版)●東儀秀樹:光降る音/幻想のアサプラ、他
[チケット料金]SS7500 S7000 A6500 B5500
[電話]クラブツーリズム・クラブ開発センター03-5323-6799
----------------------------------------
ペーター=ルーカス・グラーフ(フルート)
[開演時間]19:00〜ヤマハH
[出演]田原さえ(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ第3番●シューベルト:「しぼめる花」の主題による序奏と変奏曲●シャミナード:フルート・コンチェルティーノ、他
[チケット料金]5000 学生4000
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171
----------------------------------------
■京都
フランチェスコ・トリスターノ(ピアノ)
[開演時間]19:00〜京都コンサートH(小)
[曲目]●トリスターノ:プレリュード/ラ・フランシスカーナ/シャコンヌ●J.S.バッハ:パルティータ第3番、第5番、他
[チケット料金]5000
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617
----------------------------------------
■鹿児島
日本フィルハーモニー交響楽団 第38回九州公演
[開演時間]19:00(開場時ロビーにてウェルカム・コンサート)〜宝山H
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[出演]竹澤恭子(ヴァイオリン)奥田佳道(プレトーク)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S6500 A5500 B・車椅子4500 親子ペア8000(当日各500増)
[電話]日本フィル鹿児島公演実行委員会099-814-4277
----------------------------------------
2.22(金)
----------------------------------------
■東京
JTアートホール室内楽シリーズ No.381
《中嶋彰子(ソプラノ)セレクションⅢ〜Viva Verdi ! 生誕200年とイタリア音楽》
[開演時間]19:00〜JTアートHアフィニス
[出演]ストリング・クヮルテットARCO〔伊藤亮太郎、双紙正哉(ヴァイオリン)柳瀬省太(ヴィオラ)古川展生(チェロ)〕
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より/弦楽四重奏曲/ワルツ●ロータ:ゴッドファーザー・ワルツ●トスティ:理想の人/かわいい口もと、他
[チケット料金]3000
[電話]JTアートHアフィニス03-5572-4945
----------------------------------------
森麻季(ソプラノ)
[開演時間]19:00〜府中の森芸術劇場ウィーンH
[出演]山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●グノー:歌劇「ファウスト」より"宝石の歌"●シューマン:献呈●菅野よう子:花は咲く●久石譲:スタンド・アローン、他
[チケット料金]4000
[電話]チケットふちゅう042-333-9999
----------------------------------------
マルク・ミンコフスキ(指揮)レ・ミュジシャン・デュ・ルーヴル・グルノーブル
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[合唱]ヴォーカル・アンサンブル
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●モーツァルト:ミサ曲K.427
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C6000 D5000 学生(当日残席ある場合)6000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
----------------------------------------
紀尾井シンフォニエッタ東京 第88回定期演奏会
[開演時間]19:00〜紀尾井H
[指揮]アントン・ナヌート
[曲目]●ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」序曲●ワーグナー:ジークフリート牧歌●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
----------------------------------------
東京佼成ウインドオーケストラ 第114回定期演奏会
[開演時間]19:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]金聖響
[曲目]●藤倉大:"my butterflies"for wind orchestra(デュポール大学との共同委嘱作品・初演)●リード:オセロ●R.シュトラウス:楽劇「サロメ」より"7つのヴェールの踊り"(仲田守編)/交響詩「ドン・ファン」(大橋晃一編)、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 C1000(当日各500増)
[電話]TKWOチケット専用ダイヤル0120-692-556
----------------------------------------
プラチナ・ソワレ 第4夜《ピーター・ウィスペルウェイ(無伴奏チェロ)》
[開演時間]19:00〜東京文化会館(小)
[曲目]●レーガー:無伴奏チェロ組曲第1番、第2番●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番、第6番
[チケット料金]S4800 A3800 B2000 18歳未満・学生SA各半額 65歳以上・障害者S4300
[電話]東京文化会館03-3828-2111
----------------------------------------
■愛知
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」=日本語上演
[開演時間]18:30〜名古屋市青少年文化センター・アートピアH
[演出]伊藤明子(訳詞)
[声楽][アイゼンシュタイン]井原義則[ロザリンデ]日比野景[アデーレ]加藤恵利子、他
[指揮]井村誠貴(編曲、訳詞)
[オーケストラ]セントラル愛知交響楽団
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]名古屋市文化振興事業団052-249-9387
----------------------------------------
川久保賜紀(ヴァイオリン)とベートーヴェン
[開演時間]18:45〜愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]岩村力
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章、他
[チケット料金]S6000 A4000
[電話]イギン広報室03-5495-1911
----------------------------------------
フランチェスコ・トリスターノ(ピアノ)
[開演時間]19:00〜電気文化会館ザ・コンサートH
[曲目]●トリスターノ:プレリュード/ラ・フランシスカーナ/シャコンヌ●J.S.バッハ:パルティータ第3番、第5番、他
[チケット料金]4500
[電話]電気文化会館052-204-1133
----------------------------------------
■京都
京都フィルハーモニー室内合奏団 第187回定期公演
《J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲全6曲》
[開演時間]19:00〜京都コンサートH(小)
[指揮]有田正広(フルート)
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 小〜大学生1000(当日各500増)
[電話]京フィル075-212-8744
----------------------------------------
■大阪
新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・シリーズ 第10回 大阪
[開演時間]18:30〜ザ・シンフォニーH
[指揮]現田茂夫
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[出演]吉村結実(オーボエ)有馬圭亮(ピアノ)奥田なな子(チェロ)江頭佳奈(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:オーボエ協奏曲●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、他
[チケット料金]2500
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591
----------------------------------------
■兵庫
兵庫芸術文化センター管弦楽団 第58回定期演奏会
[開演時間]15:00〜兵庫県立芸術文化センター
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]堀米ゆず子(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●シューベルト:交響曲第4番「悲劇的」
[チケット料金]A4000 B3000 CD完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255
----------------------------------------
2.23(土)
----------------------------------------
■茨城
児玉桃(ピアノ、解説)〈ドビュッシーをとりまくピアノ音楽のシリーズ〉
第3回《ドビュッシーとラヴェル、ムソルグスキー》
[開演時間]16:00〜水戸芸術館コンサートH ATM
[曲目]●ラヴェル:鏡●ドビュッシー:映像第2集●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]3000
[電話]水戸芸術館029-231-8000
----------------------------------------
■群馬
群馬交響楽団 第488回定期演奏会
[開演時間]18:45〜群馬音楽センター
[指揮]広上淳一
[出演]吉野直子(ハープ)水谷晃(ヴァイオリン)
[曲目]●三善晃:弦の星たち●グリエール:ハープ協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第7番
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 C2000
[電話]群響027-322-4944
----------------------------------------
■東京
東京二期会オペラ劇場
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」=日本語上演
[開演時間]14:00〜東京文化会館
[演出]白井晃(日本語台本)
[声楽][アイゼンシュタイン]萩原潤[ロザリンデ]腰越満美、他
[指揮]大植英次
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D6000 E・学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
----------------------------------------
紀尾井シンフォニエッタ東京 第88回定期演奏会
[開演時間]14:00〜紀尾井H
[指揮]アントン・ナヌート
[曲目]●ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」序曲●ワーグナー:ジークフリート牧歌●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
----------------------------------------
東京ニューシティ管弦楽団 第85回定期演奏会《和の心》
[開演時間]14:30〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]曽我大介
[出演]浪川佳代(ソプラノ)覚和歌子(朗読、作詞)
[曲目]●曽我大介:森のシンフォニー(初演)●ドビュッシー:交響詩「海」、他
[チケット料金]S6000 A4500 B・リラックスシート3000 C2000 学生(25歳以下)・小中高生・60歳以上割引あり
[電話]東京ニューシティ管弦楽団03-5933-3266
----------------------------------------
東京フィルハーモニー交響楽団《シェーンベルク:グレの歌》
[開演時間]15:00〜オーチャードH
[指揮]尾高忠明
[合唱]新国立劇場合唱団
[声楽]佐々木典子(ソプラノ)加納悦子(アルト)高橋淳、吉田浩之(テノール)妻屋秀和(バス、語り)
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 C完売 70歳以上・車椅子・障害者割引あり 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]東京フィル03-5353-9522
----------------------------------------
小山実稚恵(ピアノ)《鍵盤に佇む祈りと歌〜大バッハとシューベルト》
[開演時間]15:00〜杉並公会堂
[曲目]●J.S.バッハ:シャコンヌ(ブゾーニ編)/半音階的幻想曲とフーガ●シューベルト:即興曲集D.899、D.935
[チケット料金]S4500 A3500 B2500
[電話]杉並公会堂03-5347-4450
----------------------------------------
ヤマハ創業125周年記念 スペシャル・ガラコンサートVol.1
[開演時間]16:00〜ヤマハH
[出演]荘村清志(ギター)宮田大(チェロ)伊藤恵(ピアノ)田中靖人(サクソフォーン)安倍圭子(マリンバ)、他
[曲目]●カサド:愛の言葉●安倍圭子:祭りの太鼓、他
[チケット料金]5000
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171
----------------------------------------
■神奈川
NHK交響楽団 2013横浜定期演奏会
[開演時間]14:00〜横浜みなとみらいH
[指揮]準・メルクル
[出演]ヘルベルト・シュフ(ピアノ)
[曲目]●リスト:交響詩「レ・プレリュード」/ピアノ協奏曲第1番●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S8000 A6500 B5500 C4500 学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
----------------------------------------
■長野
古典四重奏団《弦楽四重奏入門〜レクチャー付きコンサート》
[開演時間]18:00〜ザ・ハーモニーH
[出演]〔川原千真、花崎淳生(ヴァイオリン)三輪真樹(ヴィオラ)田崎瑞博(チェロ)〕
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.136/弦楽四重奏曲第17番「狩り」●チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番
[チケット料金]自由3500 高校生以下2000
[電話]ザ・ハーモニーH 0263-47-2004
----------------------------------------
■岐阜
宝くじおしゃべり音楽館〜想い出のスクリーンミュージック
[開演時間]15:00〜文化プラザ・サンH
[指揮]藤野浩一
[オーケストラ]東京ニューシティ管弦楽団
[出演]清水ミチコ(ピアノ、司会)島田歌穂(ヴォーカル)小原孝(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番より第2楽章●ロジャーズ:サウンド・オブ・ミュージック・メドレー、他
[チケット料金]2500 4歳〜高校生1500
[電話]文化プラザ0572-55-5711
----------------------------------------
■愛知
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」=日本語上演
[開演時間]11:00〜/16:00〜名古屋市青少年文化センター・アートピアH
[演出]伊藤明子(訳詞)
[声楽][アイゼンシュタイン]井原義則[ロザリンデ]日比野景[アデーレ]加藤恵利子、他
[指揮]井村誠貴(編曲、訳詞)
[オーケストラ]セントラル愛知交響楽団
[チケット料金]各S5000 A4000
[電話]名古屋市文化振興事業団052-249-9387
----------------------------------------
■京都
チェロ・アンサンブルの愉しみ
[開演時間]15:00(14:00〜福本健によるプレトーク)〜京都府立府民Hアルティ
[出演]上森祥平、上村昇、河野文昭、林裕、藤森亮一(チェロ)
[曲目]●ジョプリン:ジ・エンターテイナー●福富秀夫:ソータビレ・マーチ●サン=サーンス:白鳥、他
[チケット料金]4000 プレミアム5000 学生・65歳以上3000
[電話]京都府立府民H 075-441-1414
----------------------------------------
長谷川陽子(チェロ)
[開演時間]14:00〜京都コンサートH(小)
[出演]山口研生(ピアノ)
[曲目]●カサド:愛の言葉●ラフマニノフ:チェロ・ソナタ、他
[チケット料金]4000
[電話]京都ミューズ075-441-1567
----------------------------------------
■大阪
仲道郁代(ピアノ)
[開演時間]13:30〜いずみH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」●ショパン:ポロネーズ第6番「英雄」●ドビュッシー:月の光/喜びの島、他
[チケット料金]3500 当日4000 小中高生1800 当日2000
[電話]大阪友の会06-6691-0559
----------------------------------------
今井信子(ヴィオラ)&御喜美江(アコーディオン)
[開演時間]16:00〜ザ・フェニックスH
[曲目]●望月京:ザ・フェニックスホール委嘱新作(初演)●J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ第1番(ヴィオラ版)●高橋悠治:白鳥が池を捨てるように
[チケット料金]4000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999
----------------------------------------
■兵庫
バッハ・コレギウム・ジャパン 第223回神戸松蔭チャペルコンサート
《J.S.バッハ:教会カンタータシリーズVol.64》
[開演時間]15:00(13:30〜ロビン・A・リーヴァーによるプレ・レクチャー)〜神戸松蔭女子学院大学チャペル
[指揮]鈴木雅明(オルガン)
[声楽]ハナ・ブラシコヴァ(ソプラノ)ロビン・ブレイズ(カウンターテナー)ゲルト・テュルク(テノール)ペーター・コーイ(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:カンタータ第30番、第69番、第191番/前奏曲とフーガ変ホ長調
[チケット料金]指定完売 立見(当日のみ)4000
[電話]神戸松蔭女子学院大学宗教センター078-882-6124
----------------------------------------
岡本知高(ソプラニスタ)
[開演時間]15:00〜神戸文化H(中)
[出演]榎本潤(ピアノ)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より"誰も寝てはならぬ"●カッチーニ:アヴェ・マリア●福山雅治:道標、他
[チケット料金]5500
[電話]神戸文化H 078-351-3349
----------------------------------------
兵庫芸術文化センター管弦楽団 第58回定期演奏会
[開演時間]15:00〜兵庫県立芸術文化センター
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]堀米ゆず子(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●シューベルト:交響曲第4番「悲劇的」
[チケット料金]A4000 B〜D完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255
----------------------------------------
■福岡
北九州シティオペラ
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]17:00〜アルモニーサンク北九州ソレイユH
[演出]井原広樹
[声楽][アイーダ]白川深雪[ラダメス]森岡謙一、他
[指揮]ダニエーレ・アジマン
[オーケストラ]九州交響楽団
[合唱]市制50周年記念祝典合唱団
[出演]真弓バレエスクール他北九州バレエ協会
[チケット料金]SS15000 S12000 A10000 B8000 学生2000(当日各500増)
[電話]北九州シティオペラ事務局093-571-0099
----------------------------------------
2.24(日)
----------------------------------------
■宮城
ビゼー:歌劇「カルメン」(アルコア版)=フランス語、一部日本語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜名取市文化会館
[演出]茂山あきら
[声楽][カルメン]ジュゼッピーナ・ピウンティ[ドン・ホセ]ロザリオ・ラ・スピナ[エスカミーリョ]ダニエル・スメギ、他
[指揮]井上道義
[オーケストラ]仙台フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]仙台放送合唱団、NHK仙台少年少女合唱隊
[出演]仙台ノイエタンツ研究所(ダンス)
[チケット料金]S8000 A7000 B6000
[電話]名取市文化会館022-384-8900
----------------------------------------
■群馬
群馬交響楽団 第34回東毛定期演奏会
[開演時間]15:00〜桐生市市民文化会館
[指揮]広上淳一
[出演]吉野直子(ハープ)水谷晃(ヴァイオリン)
[曲目]●三善晃:弦の星たち●グリエール:ハープ協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第7番
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 C2000
[電話]群響027-322-4944
----------------------------------------
■東京
東京二期会オペラ劇場
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」=日本語上演
[開演時間]14:00〜東京文化会館
[演出]白井晃(日本語台本)
[声楽][アイゼンシュタイン]小貫岩夫[ロザリンデ]塩田美奈子、他
[指揮]大植英次
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D6000 E・学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
----------------------------------------
バッハ・コレギウム・ジャパン 第100回定期演奏会
《J.S.バッハ:教会カンタータシリーズVol.64》
[開演時間]15:00(13:30〜ロビン・A・リーヴァーによるプレ・レクチャー)〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]鈴木雅明(オルガン)
[声楽]ハナ・ブラシコヴァ(ソプラノ)ロビン・ブレイズ(カウンターテナー)ゲルト・テュルク(テノール)ペーター・コーイ(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:カンタータ第30番、第69番、第191番/前奏曲とフーガ変ホ長調
[チケット料金]S8000 A6500 B5000 当日学生3000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-3226-5333
----------------------------------------
第29回 国技館5000人の第九コンサート
[開演時間]14:00〜両国国技館
[指揮]松尾葉子
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[合唱]国技館すみだ第九を歌う会
[声楽]佐藤しのぶ(ソプラノ)坂本朱(メゾ・ソプラノ)錦織健(テノール)福島明也(バリトン)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」
[チケット料金]S6000 アリーナ5000 A4000 B3000
[電話]国技館すみだ第九を歌う会事務局03-5608-1611
----------------------------------------
ヤマハ創業125周年記念 スペシャル・ガラコンサートVol.2
[開演時間]16:00〜ヤマハH
[出演]迫昭嘉(ピアノ)工藤重典(フルート)三浦章宏、徳永二男(ヴァイオリン)菊本和昭、長谷川智之(トランペット)福川伸陽(ホルン)古賀光(トロンボーン)次田心平(テューバ)、他
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番●R.シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]5000
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171
----------------------------------------
■神奈川
秋川雅史(テノール)《あすへの挑戦》
[開演時間]15:00〜グリーンH相模大野
[出演]小島さやか(ピアノ)
[曲目]●千の風になって/秋の月/瑠璃色の地球/泣かないお前、他
[チケット料金]6300
[電話]東京労音府中センター042-334-8471
----------------------------------------
■岐阜
イングリット・フリッター(ピアノ)
[開演時間]14:00〜サラマンカH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」、第23番「熱情」●ショパン:バラード第4番、他
[チケット料金]S4000 A3000 学生各半額
[電話]ふれあい福寿会館058-277-1110
----------------------------------------
■愛知
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」=日本語上演
[開演時間]11:00〜/16:00〜名古屋市青少年文化センター・アートピアH
[演出]伊藤明子(訳詞)
[声楽][アイゼンシュタイン]井原義則[ロザリンデ]日比野景[アデーレ]加藤恵利子、他
[指揮]井村誠貴(編曲、訳詞)
[オーケストラ]セントラル愛知交響楽団
[チケット料金]各S5000 A4000
[電話]名古屋市文化振興事業団052-249-9387
----------------------------------------
NHK交響楽団 定期演奏会 愛知県芸術劇場シリーズ
[開演時間]15:00〜愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]準・メルクル
[出演]ヘルベルト・シュフ(ピアノ)
[曲目]●リスト:交響詩「レ・プレリュード」/ピアノ協奏曲第1番●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S9500 A8000 B6500 C5000 学生(25歳以下)2000
[電話]愛知芸術文化センター052-972-0430
----------------------------------------
千住真理子(ヴァイオリン) 長谷川陽子(チェロ) 仲道郁代(ピアノ)
《女神たちの"愛のうた"》
[開演時間]15:00〜岡崎市民会館
[曲目]●サン=サーンス:白鳥●草川信(千住明編):夕焼け小焼け●ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第7番「大公」、他
[チケット料金]S4500 A3000 B2000
[電話]岡崎竜城ライオンズクラブ050-3390-2402
----------------------------------------
■京都
京都市交響楽団 オーケストラ・ディスカバリー2012
á名曲のひ・み・つ〉第4回《音楽の誕生(国編)》
[開演時間]14:00〜京都コンサートH
[指揮]山下一史
[出演]大萩康司(ギター)ロザン(ナビゲーター)
[曲目]●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲●J.シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」、他
[チケット料金]2500 自由2000 5〜18歳各1000引
[電話]京響075-711-3110
----------------------------------------
■大阪
舘野泉(ピアノ、話)《フィンランドのくらしと音楽と》
[開演時間]15:00〜サンケイHブリーゼ
[出演]平原あゆみ(ピアノ)蓑豊(話)
[曲目]●林光:花の図鑑・前奏曲集●ノルドグレン:小泉八雲の怪談によるバラードⅡ●C.ライト:祈り●coba:記憶樹
[チケット料金]6000
[電話]ブリーゼ06-6341-8888
----------------------------------------
■兵庫
兵庫芸術文化センター管弦楽団 第58回定期演奏会
[開演時間]15:00〜兵庫県立芸術文化センター
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]堀米ゆず子(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●シューベルト:交響曲第4番「悲劇的」
[チケット料金]A4000 B3000 CD完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255
----------------------------------------
■広島
広島交響楽団 名曲コンサート《音楽の花束》
[開演時間]15:00〜広島国際会議場フェニックスH
[指揮]小泉和裕
[出演]矢野玲子(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1500 ペアS6000
[電話]広響082-532-3080
----------------------------------------
■福岡
北九州シティオペラ
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00〜アルモニーサンク北九州ソレイユH
[演出]井原広樹
[声楽][アイーダ]久保かしづ[ラダメス]藤田卓也、他
[指揮]ダニエーレ・アジマン
[オーケストラ]九州交響楽団
[合唱]市制50周年記念祝典合唱団
[出演]真弓バレエスクール他北九州バレエ協会
[チケット料金]SS15000 S12000 A10000 B8000 学生2000(当日各500増)
[電話]北九州シティオペラ事務局093-571-0099
----------------------------------------
2.25(月)
----------------------------------------
■東京
都民劇場 音楽サークル 第605回定期公演
《レ・ミュジシャン・デュ・ルーヴル・グルノーブル》
[開演時間]19:00〜東京文化会館
[指揮]マルク・ミンコフスキ
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」、第8番「ザ・グレート」
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C6000
[電話]都民劇場03-3572-4311
----------------------------------------
佐村河内守:交響曲第1番「HIROSHIMA」
[開演時間]19:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]大友直人
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500
[電話]東京音協03-5774-3030
----------------------------------------
■大阪
大阪交響楽団 第173回定期演奏会
《マーラーの歌曲とベートーヴェンの後期弦楽四重奏曲Ⅲ》
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]寺岡清高
[声楽]リザ・ロンバッハ(ソプラノ)谷口伸(バリトン)
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番(弦楽合奏版)●マーラー:歌曲集「子供の魔法の角笛」より、他
[チケット料金]A5000 B3000 C2000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522
----------------------------------------
横山幸雄(ピアノ)チャリティ・コンサート
[開演時間]13:30〜千里阪急ホテル仙寿の間
[曲目]●ショパン:ポロネーズ、ワルツ、スケルツォ、他
[チケット料金]3000
[電話]国際ソロプチミスト豊中-千里事務局06-6372-0591(FAX)
----------------------------------------
2.26(火)
----------------------------------------
■東京
チャリティコンサート・クラシック2013
[開演時間]19:00〜紀尾井H
[指揮]角田鋼亮
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]寺沢希美(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.136より第1楽章/ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」/交響曲第40番
[チケット料金]3000
[電話]チャリティコンサート事務局03-5978-1051
----------------------------------------
■石川
マルク・ミンコフスキ(指揮)レ・ミュジシャン・デュ・ルーヴル・グルノーブル
[開演時間]19:00〜石川県立音楽堂コンサートH
[合唱]ヴォーカル・アンサンブル
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●モーツァルト:ミサ曲K.427
[チケット料金]SS7000 S6000 A5000 B3000 スターライト完売
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632
----------------------------------------
2.27(水)
----------------------------------------
■東京
2013都民芸術フェスティバル《新日本フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]19:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]井上道義
[出演]イリヤ・ラシュコフスキー(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第5番
[チケット料金]A3800 B2800 C1800 学生(25歳以下)・車椅子・障害者割引あり
[電話]日本演奏連盟03-3539-5131
----------------------------------------
■大阪
関西フィルハーモニー管弦楽団 第244回定期演奏会
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]藤岡幸夫
[出演]児玉桃(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:
ピアノ協奏曲第2番●シベリウス:交響曲第3番●黛敏郎:BUGAKU
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生1000
[電話]関西フィル06-6577-1381
----------------------------------------
2.28(木)
----------------------------------------
■東京
二期会オペラ講座〈新々ブルーアイランド音楽事典〉
第34回《オペラと魔法》
[開演時間]19:00〜イイノH
[出演]青島広志(ピアノ、話)菊地美奈(ソプラノ)塚田裕之(テノール)今井俊輔(バリトン)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「マクベス」、オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」、モーツァルト:歌劇「魔笛」、他より
[チケット料金]自由4000
[電話]二期会03-3796-1831
----------------------------------------
浜離宮ランチタイムコンサートVol.109
《波多野睦美(メゾ・ソプラノ)&つのだたかし(リュート)》
[開演時間]11:30〜浜離宮朝日H
[曲目]●ダウランド:流れよ、わが涙/彼の金髪も●サリーガーデン/グリーンスリーヴズ、他
[チケット料金]2800
[電話]朝日H 03-3267-9990
----------------------------------------
NHK交響楽団 チャリティ・コンサート《HOPE》
[開演時間]19:00〜NHKホール
[指揮]渡邊一正
[出演]山根一仁(ヴァイオリン)横坂源(チェロ)外山啓介(ピアノ)
[曲目]●ラロ:スペイン交響曲より第1、4、5楽章●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]NHK厚生文化事業団03-3476-5955
----------------------------------------
ムノツィル・ブラス
[開演時間]19:00〜すみだトリフォニーH
[曲目]●マーキュリー:ボヘミアン・ラプソディ●エリントン:かくも心地よき雷鳴●フチーク:マリナレッラ序曲、他
[チケット料金]S6000 A5000 学生A3500
[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677
----------------------------------------
中村紘子(ピアノ)トーク&コンサート
[開演時間]13:30〜東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第17番●ショパン:マズルカ第49番●シューマン:謝肉祭、他
[チケット料金]5500 65歳以上5000 車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
----------------------------------------
■愛知
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第34回市民会館名曲シリーズ
[開演時間]18:45〜日本特殊陶業市民会館フォレストH
[指揮]マーティン・ブラビンズ
[出演]松山冴花(ヴァイオリン)
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」/ヴァイオリン協奏曲/交響曲第7番
[チケット料金]プラチナ完売 S5000 A4000 B3000 C2000 24歳以下・65歳以上・障害者・車椅子割引あり
[電話]名フィル052-339-5666
----------------------------------------
■大阪
大阪フィルハーモニー交響楽団 第466回定期演奏会
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]準・メルクル
[出演]イングリット・フリッター(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」抜粋
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D1500
[電話]大阪フィル06-6656-4890
----------------------------------------
ハーゲン弦楽四重奏団
[開演時間]19:00〜いずみH
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第1番、第7番「ラズモフスキー第1番」、第16番
[チケット料金]6000 学生3000
[電話]いずみH 06-6944-1188
----------------------------------------
■広島
広島交響楽団 秋山和慶(指揮)のディスカバリー・シリーズ
á音楽の街を訪ねて〉第4回《フィレンツェ/ヴェネチア》
[開演時間]18:45〜アステールプラザ
[出演]田野倉雅秋(ヴァイオリン)生野やよい(ソプラノ)
[曲目]●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より"春""冬"●プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より"私のお父さん"、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生1000
[電話]広響082-532-3080
----------------------------------------
--------------------
3.1(金)
--------------------
■北海道
札幌交響楽団 第557回定期演奏会《シベリウス交響曲シリーズVol.1》
[開演時間]19:00〜札幌コンサートH Kitara
[指揮]尾高忠明
[曲目]●シベリウス:交響詩「フィンランディア」/交響曲第1番、第3番
[チケット料金]SS完売 S5000 A4000 B3000 学生BC各1500
[電話]札響011-520-1771
--------------------
■栃木
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)&ヴァスコ・ヴァッシレフ(ヴァイオリン)
[開演時間]18:30〜栃木県総合文化センター
[曲目]●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]栃木県総合文化センター文化振興課028-643-1010
--------------------
■東京
新国立劇場 オペラ研修所
ヒンデミット:歌劇「カルディヤック」(日本初演)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]18:30〜新国立劇場(中)
[演出]三浦安浩
[声楽][カルディヤック]村松恒矢[カルディヤックの娘]倉本絵里[士官]日浦眞矩、他
[指揮]高橋直史
[オーケストラ]トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ
[合唱]栗友会合唱団
[チケット料金]4200 Z(当日のみ)1500
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
第16回入選者による 東京国際音楽コンクール〈指揮〉記念演奏会
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]田中祐子、石﨑真弥奈、マヤ・メーテルスカ
[オーケストラ]読売日本交響楽団
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「死と変容」●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」●シベリウス:交響曲第1番
[チケット料金]S2500 A2000
[電話]MIN-ON 03-3226-9999
--------------------
■神奈川
錦織健(テノール)
[開演時間]18:30〜よこすか芸術劇場
[出演]多田聡子(ピアノ)
[曲目]●滝廉太郎:荒城の月●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より"誰も寝てはならぬ"●サルトリ&クァラントット:タイム・トゥ・セイ・グッバイ、他
[チケット料金]3500 当日4000 自由3000 当日3300
[電話]横須賀友の会046-849-8090
--------------------
■愛知
青島広志(ピアノ、話)おしゃべりコンサート《ゆかいなオペラ入門編》
[開演時間]18:30〜天白文化小劇場
[声楽]小野勉(テノール)
[曲目]●ヘンデル:オンブラ・マイ・フ●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より"女心の歌"●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より"誰も寝てはならぬ"、他
[チケット料金]3000
[電話]名古屋市文化振興事業団052-249-9387
--------------------
ギル・シャハム(ヴァイオリン)
[開演時間]18:45〜愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]江口玲(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番●プロコフィエフ:5つのメロディ●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 C5000 D4000
[電話]中京テレビ事業052-320-9933
--------------------
■京都
第2回 東京メトロポリタン・ブラス・クインテット 京都公演
《TMBQ×すぎやまこういち(話)》
[開演時間]19:00〜京都コンサートH(小)
[出演]〔高橋敦、中山隆崇(トランペット)西條貴人(ホルン)小田桐寛之(トロンボーン)佐藤潔(テューバ)〕
[曲目]●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番●すぎやまこういち(高橋敦、小田桐寛之編):金管五重奏による「ドラゴンクエストⅩ」より、他
[チケット料金]3500 学生2000
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617
--------------------
■大阪
大阪フィルハーモニー交響楽団 第466回定期演奏会
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]準・メルクル
[出演]イングリット・フリッター(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」抜粋
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D1500
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
3.2(土)
--------------------
■北海道
札幌交響楽団 第557回定期演奏会《シベリウス交響曲シリーズVol.1》
[開演時間]15:00〜札幌コンサートH Kitara
[指揮]尾高忠明
[曲目]●シベリウス:交響詩「フィンランディア」/交響曲第1番、第3番
[チケット料金]SS完売 S5000 A4000 B3000 学生BC各1500
[電話]札響011-520-1771
--------------------
■埼玉
村治佳織(ギター)の現在 Vol.1
《デュオ with ヴォルフガング・シュルツ(フルート)》
[開演時間]15:00〜彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●C.P.E.バッハ:ハンブルガー・ソナタ●武満徹:小さな空●ピアソラ:「タンゴの歴史」より第2、4曲●フランセ:フルートとギターのためのソナタ、他
[チケット料金]正面5000 バルコニー4000 学生(バルコニー)2000
[電話]彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939
--------------------
■東京
新国立劇場 オペラ研修所
ヒンデミット:歌劇「カルディヤック」(日本初演)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜新国立劇場(中)
[演出]三浦安浩
[声楽][カルディヤック]近藤圭[カルディヤックの娘]今野沙知恵[士官]小堀勇介、他
[指揮]高橋直史
[オーケストラ]トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ
[合唱]栗友会合唱団
[チケット料金]4200 Z(当日のみ)1500
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京交響楽団 第72回東京オペラシティシリーズ《極上のモーツァルト》
[開演時間]14:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]戸田弥生(ヴァイオリン)新垣有希子(ソプラノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より/ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」/交響曲第38番「プラハ」、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 65歳以上S〜B各1000引 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 オールスター・ガラ
[開演時間]18:00〜オーチャードH
[指揮]藤岡幸夫
[声楽]宮本益光(バリトン)
[曲目]●モーツァルト:協奏交響曲K.297bより第1楽章/歌劇「魔笛」より●ビゼー:歌劇「カルメン」より"闘牛士の歌"、他
[チケット料金]SS10000 S5000 A4000 B3000 25歳以下1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ギル・シャハム(ヴァイオリン)
[開演時間]17:00〜紀尾井H
[出演]江口玲(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番●プロコフィエフ:5つのメロディ●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」、他
[チケット料金]9000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
〈未来の音〉ガラ・コンサート
[開演時間]16:00〜めぐろパーシモンH
[出演]三浦一馬(バンドネオン)木村大(ギター)横坂源(チェロ)北村朋幹(ピアノ)佐藤俊介(ヴァイオリン)
[曲目]●木村大:エアーズロック●ピアソラ:ブエノスアイレスの冬●ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲第4番「ドゥムキー」、他
[チケット料金]3000 学生1500 ペア5000
[電話]めぐろパーシモンH 03-5701-2904
--------------------
■神奈川
青島広志(ピアノ、話)のたのしい名作オペラ講座《歌劇「椿姫」の魅力》
[開演時間]14:00〜神奈川県民H(小)
[声楽]江口二美(ソプラノ)小野勉(テノール)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より
[チケット料金]2000 学生(24歳以下)1500
[電話]チケットかながわ045-662-8866
--------------------
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第288回定期演奏会
[開演時間]14:00〜横浜みなとみらいH
[指揮]金聖響
[曲目]●池辺晋一郎:交響曲第8番(委嘱作品・初演)●レーガー:ヒラーの主題による変奏曲とフーガ●ラフマニノフ:交響曲第2番
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 小〜大学生B1000 70歳以上各2割引
[電話]神奈川フィル045-226-5107
--------------------
■兵庫
仲道郁代(ピアノ)〈モーツァルト・クロスオーバー〉第3回
《ピアノとヴァイオリン"メロディの哀しみ"》
[開演時間]14:00〜兵庫県立芸術文化センター
[出演]川久保賜紀(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第28番、第35番/ピアノ・ソナタ第8番、第12番/ロンドK.511/「泉のほとりで」による6つの変奏曲
[チケット料金]A3000 B1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255
--------------------
■佐賀
第5回 九州交響楽団 鳥栖定期演奏会
[開演時間]15:00〜鳥栖市民文化会館
[指揮]寺岡清高
[出演]中村紘子、横山瑠佳(ピアノ)
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲●モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S5000 A4000 学生各1000引 65歳以上S4500 ペアS9000
[電話]鳥栖市民文化会館0942-85-3645
--------------------
3.3(日)
--------------------
■東京
新国立劇場 オペラ研修所
ヒンデミット:歌劇「カルディヤック」(日本初演)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜新国立劇場(中)
[演出]三浦安浩
[声楽][カルディヤック]村松恒矢[カルディヤックの娘]吉田和夏[士官]日浦眞矩、他
[指揮]高橋直史
[オーケストラ]トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ
[合唱]栗友会合唱団
[チケット料金]4200 Z(当日のみ)1500
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
中丸三千繪(ソプラノ)《夢のイタリアオペラ・アリア集》
[開演時間]15:00〜ルネこだいら
[出演]未定(ピアノ)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」より"ありがとう、愛する友よ"●プッチーニ:歌劇「トスカ」より"歌に生き、恋に生き"●ベルリーニ:歌劇「ノルマ」より"清らかな女神よ"、他
[チケット料金]S3500 A2500
[電話]ルネこだいら042-346-9000
--------------------
NHK交響楽団 第73回オーチャード定期
[開演時間]15:30〜オーチャードH
[指揮]飯森範親
[出演]シュテファン・ドール(ホルン)
[曲目]●ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」序曲●R.シュトラウス:ホルン協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 C完売
[電話]Bunkamura 03-3477-9999
--------------------
末延麻裕子(ヴァイオリン)とベートーヴェン
[開演時間]14:00〜サントリーH
[指揮]岩村力
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章、他
[チケット料金]S6000 A4000
[電話]イギン広報室03-5495-1911
--------------------
今井信子(ヴィオラ)70歳記念ヴィオラ協奏曲コンサート《憧れ》
[開演時間]15:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]下野竜也
[オーケストラ]東京都交響楽団
[出演]ダニエル・アウストリッヒ(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:協奏交響曲K.364●バルトーク:ヴィオラ協奏曲●武満徹:ア・ストリング・アラウンド・オータム、他
[チケット料金]S8000 A6500 B5000 C3000
[電話]AMATI 03-3560-3010
--------------------
舘野泉(ピアノ)フェスティバル《左手の音楽祭Vol.4》
[開演時間]14:00〜東京文化会館(小)
[出演]ヤンネ舘野(ヴァイオリン)舘野英司、多井智紀(チェロ)溝入敬三(コントラバス)野口龍(フルート)浜中浩一(クラリネット)北村源三(トランペット)菅原淳(打楽器)
[曲目]●三宅榛名:思い出せなかったこと●松平頼暁:チェロとピアノの曲●コムライネン:ピアノ、トランペット、打楽器のための(以上委嘱作品・初演)、他
[チケット料金]5000 学生(25歳以下)2500 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
パク・キュヒ(ギター)
[開演時間]14:00〜三鷹市芸術文化センター・風のH
[曲目]●タレガ:アルハンブラの思い出、他
[チケット料金]3000 23歳以下1500
[電話]三鷹市芸術文化センター0422-47-5122
--------------------
■神奈川
ヴィアマーレ・ファミリー・クラシックVol.12
《ブルーアイランド氏の「オーケストラって...スゴイ!」》
[開演時間]15:00〜はまぎんHヴィアマーレ
[指揮]青島広志
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●パッヘルベル:カノン●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジークより第4楽章●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より"スイス軍の行進"、他
[チケット料金]2000 5歳〜中学生1000(当日各300増)
[電話]神奈川フィル045-226-5107
--------------------
横山幸雄(ピアノ)《3大作曲家を弾く》
[開演時間]13:30〜横浜みなとみらいH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」、第23番「熱情」●ショパン:バラード全4曲●リスト:ピアノ・ソナタ
[チケット料金]4500 学生(25歳以下)2250 65歳以上4100 車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
&ヴァスコ・ヴァッシレフ(ヴァイオリン)
[開演時間]14:00〜鎌倉芸術館
[曲目]●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337
--------------------
■新潟
東京交響楽団 第76回新潟定期演奏会
[開演時間]17:00〜りゅーとぴあコンサートH
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]戸田弥生(ヴァイオリン)新垣有希子(ソプラノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より/ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」/交響曲第38番「プラハ」、他
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D2500 車椅子席あり 23歳未満(当日残席ある場合)S〜C各1500
[電話]りゅーとぴあ025-224-5521
--------------------
■三重
宮川彬良(指揮、ピアノ、司会) vs 新日本フィルハーモニー交響楽団
《コンチェルタンテⅡ》
[開演時間]16:00〜三重県文化会館
[曲目]●宮川彬良:風のオリヴァストロ/音楽劇「ハムレット」より5つの主題/シンフォニック・マンボNo.5●「メリー・ポピンズ」メドレー/恋のバカンス、他
[チケット料金]S5000 A4000 4歳〜25歳未満2000
[電話]三重県文化会館059-233-1122
--------------------
■大阪
ベルナルト・ハイティンク(指揮)ロンドン交響楽団
[開演時間]14:00〜ザ・シンフォニーH
[出演]マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)
[曲目]●ブリテン:歌劇「ピーター・グライムズ」より"4つの海の間奏曲"●モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]A26000 B22000 CD完売
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000
--------------------
■兵庫
村治佳織(ギター)
[開演時間]14:00〜兵庫県立芸術文化センター
[出演]ヴォルフガング・シュルツ(フルート)
[曲目]●武満徹:海へ●フランセ:フルートとギターのためのソナタ、他
[チケット料金]プラチナ6500 S6000 A5500 B5000 C4500 学生2500
[電話]大阪アーティスト協会050-5510-9645
--------------------
■島根
広島交響楽団 第20回島根定期演奏会
[開演時間]14:00〜松江プラバH
[指揮]秋山和慶
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲/交響曲第40番●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]自由3000 当日3500 小中高生1500 当日1800
[電話]プラバH 0852-27-6000
--------------------
3.4(月)
--------------------
■東京
マリアンナ・ピッツォラート(メゾ・ソプラノ)
[開演時間]19:00〜紀尾井H
[出演]浅野菜生子(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より"恋とはどんなものかしら"●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」より"今の歌声は"、他
[チケット料金]S10000 A7000 B5000
[電話]東京プロムジカ03-3372-7050
--------------------
「徹子の部屋」クラシック
[開演時間]18:00〜サントリーH
[出演]中村紘子(ピアノ)堤剛、古川展生(チェロ)川畠成道、高島ちさ子12人のヴァイオリニスト(ヴァイオリン)藤原道山(尺八)、他
[曲目]未定
[チケット料金]S10000 A9000
[電話]イープラス0570-06-9939
--------------------
〈ワンダフル one アワー〉第1回《マイケル・コリンズ(クラリネット)》
[開演時間]15:00〜/19:30〜Hakuju Hall
[出演]松本望(ピアノ)
[曲目]●ドビュッシー:クラリネットのための第1狂詩曲●ブラームス:クラリネット・ソナタ第1番●ピエルネ:カンツォネッタOp.19、他
[チケット料金]各3000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
--------------------
3.5(火)
--------------------
■東京
札幌交響楽団 2013東京公演
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]尾高忠明
[曲目]●シベリウス:交響詩「フィンランディア」/交響曲第1番、第3番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 65歳以上SA各1000引
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
久石譲(指揮、ピアノ、話)&東京交響楽団《オーケストラの世界》
[開演時間]14:00〜東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●ブラームス:大学祝典序曲/交響曲第2番●久石譲:組曲「坂の上の雲」/Oriental Wind、他
[チケット料金]プレミアム9000 SS8000 S7000 A6000 B5000
[電話]クラブツーリズムクラブ開発センター03-5323-6799
--------------------
2013都民芸術フェスティバル《室内楽の夕べ》
[開演時間]19:00〜東京文化会館(小)
[出演]岡本侑也(チェロ)清水和音(ピアノ)
[曲目]●ストラヴィンスキー:イタリア組曲●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第3番●ショスタコーヴィチ:チェロ・ソナタ、他
[チケット料金]3000 障害者・車椅子割引あり
[電話]日本演奏連盟03-3539-5131
--------------------
ヴォルフガング・シュルツ(フルート)《ウィーンからの風》
[開演時間]18:30〜日経H
[出演]鈴木慎崇(ピアノ)
[曲目]●C.P.E.バッハ:ハンブルガー・ソナタ●プーランク:フルート・ソナタ●ブリッチャルディ:「椿姫」による幻想曲、他
[チケット料金]3500 小中高生2500
[電話]日経ミューズサロン事務局03-3943-7066
--------------------
■福井
ベルナルト・ハイティンク(指揮)ロンドン交響楽団
[開演時間]19:00〜ハーモニーHふくい
[出演]マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)
[曲目]●ブリテン:歌劇「ピーター・グライムズ」より"4つの海の間奏曲"●モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S15000 A・車椅子12000 B10000 バックシート8000 小〜大学生各半額
[電話]ハーモニーHふくい0776-38-8282
--------------------
■愛知
第16回入選者による 東京国際音楽コンクール〈指揮〉記念演奏会
[開演時間]19:00〜愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]石﨑真弥奈、マヤ・メーテルスカ、田中祐子
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」/交響曲第5番●R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」
[チケット料金]S2500 A2000
[電話]MIN-ON中部052-951-5391
--------------------
3.6(水)
--------------------
■宮城
読売日本交響楽団 「きぼうの音楽会」 in 名取
《愛と勇気のベートーヴェン》
[開演時間]18:15〜名取市文化会館
[指揮]梅田俊明
[出演]小山実稚恵(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第3番/ピアノ協奏曲第4番/交響曲第7番
[チケット料金]2500
[電話]ノースロードミュージック022-256-1000
--------------------
■東京
第6回 トッパン チャリティーコンサート《宮本笑里(ヴァイオリン)》
[開演時間]19:00〜トッパンH
[出演]浦壁信二(ピアノ)
[曲目]●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●マスネ:タイスの瞑想曲、他
[チケット料金]5000
[電話]トッパンH 03-5840-2222
--------------------
横山幸雄(ピアノ)
〈Voyage〜ショパンからラフマニノフを結ぶ音楽の旅路〉
第5回《ショパンとドビュッシー、ラフマニノフのチェロ・ソナタ》
[開演時間]19:15〜三鷹市芸術文化センター・風のH
[出演]趙静(チェロ)
[曲目]●ドビュッシー:チェロ・ソナタ●ショパン:チェロ・ソナタ●ラフマニノフ:チェロ・ソナタ
[チケット料金]4500 学生2300
[電話]三鷹市芸術文化センター0422-47-5122
--------------------
タンゴの歴史〜featuring 鈴木大介(ギター)& his friends
[開演時間]19:00〜ヤマハH
[出演]荒川洋(フルート)北村聡(バンドネオン)吉田秀(コントラバス)
[曲目]●アルベニス:タンゴ●ラヴェル:ハバネラ形式の小品●カルドーソ:ミロンガ●ピアソラ:タンゴの歴史/バンドネオン協奏曲、他
[チケット料金]4000
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171
--------------------
■石川
オーケストラ・アンサンブル金沢
第333回定期公演マイスター・シリーズ
[開演時間]19:00〜石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]エンリコ・オノフリ(ヴァイオリン)
[出演]濱田芳通(リコーダー)水谷元(オーボエ)ガブリエレ・カッソーネ(トランペット)桒形亜樹子(チェンバロ)
[曲目]●J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第2番、第3番/チェンバロ協奏曲第5番(ヴァイオリン版)/管弦楽組曲第3番、他
[チケット料金]SS6000 S5000 A4000 B3000 スターライト500
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632
--------------------
■大阪
小菅優(ピアノ)
《ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲演奏会シリーズ第5回》
[開演時間]19:00〜いずみH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第7番、第12番、第19番、第20番、第26番「告別」
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]いずみH 06-6944-1188
--------------------
3.7(木)
--------------------
■東京
ヴォルフガング・シュルツ(フルート)&小林沙羅(ソプラノ)
[開演時間]19:00〜紀尾井H
[出演]大須賀恵里(ピアノ)
[曲目]●グノー:歌劇「ファウスト」より"宝石の歌"●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」より"侯爵様、あなたのようなお方は"、他
[チケット料金]S5500 A5000 B4500 学生2500
[電話]Kトレーディング03-6418-1008
--------------------
ベルナルト・ハイティンク(指揮)ロンドン交響楽団
[開演時間]19:00〜サントリーH
[出演]マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番●ブルックナー:交響曲第9番(ノヴァーク版)
[チケット料金]プラチナ完売 S30000 A25000 B〜D完売
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
2013都民芸術フェスティバル《NHK交響楽団》
[開演時間]19:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ディエゴ・マテウス
[出演]ギル・シャハム(ヴァイオリン)
[曲目]●コダーイ:ガランタ舞曲●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]A3800 B2800 C1800 学生(25歳以下)・障害者・車椅子割引あり
[電話]日本演奏連盟03-3539-5131
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 杉並公会堂シリーズ
[開演時間]19:00〜杉並公会堂
[指揮]小林研一郎
[出演]神尾真由子(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」より"花のワルツ"/交響曲第5番●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]杉並公会堂03-5347-4450
--------------------
第6回 トッパン チャリティーコンサート《須川展也(サクソフォーン)》
[開演時間]19:00〜トッパンH
[出演]小柳美奈子(ピアノ)
[曲目]●ドーシー:ウードルズ・オブ・ヌードルズ●石川亮太:日本民謡による狂詩曲●ピアソラ:アディオス・ノニーノ/リベルタンゴ、他
[チケット料金]5000
[電話]トッパンH 03-5840-2222
--------------------
■大阪
日本センチュリー交響楽団 第179回定期演奏会
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]小泉和裕
[出演]今井信子(ヴィオラ)
[曲目]●ウォルトン:ヴィオラ協奏曲●ブルックナー:交響曲第7番
[チケット料金]A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591
--------------------
3.8(金)
--------------------
■山形
山形交響楽団 第227回定期演奏会
[開演時間]19:00〜山形テルサH
[指揮]工藤俊幸、大井剛史
[曲目]●アーノルド:4つのスコットランド舞曲●ドヴォルザーク:交響詩「英雄の歌」●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]A4500 B自由4000 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7000(当日各500増) 当日学生1000
[電話]山響023-625-2204
--------------------
■東京
ロンドン交響楽団《魔法の冒険》
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]ダーヴィド・アフカム
[出演]レイチェル・リーチ(プレゼンター)松本志のぶ(司会)
[曲目]●グリーグ:劇音楽「ペール・ギュント」より"山の魔王の宮殿にて"●J.ウィリアムズ:映画「ハリー・ポッター」より、他
[チケット料金]小中高生S3000 A2500 B1500 同伴の保護者S6000 A5000 B4000
[電話]Sony Music Foundation 03-3261-9933
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 〈新・クラシックへの扉〉第28回
[開演時間]14:00〜すみだトリフォニーH
[指揮]クリスティアン・アルミンク
[出演]シン・ヒョンス(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]S4000 A1500 学生S2000 A1000 65歳以上S3000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
第81回 日本音楽コンクール 受賞者発表演奏会 東京公演
[開演時間]18:30〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]渡邊一正
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[出演]藤木大地(カウンターテナー)川上一道(クラリネット)反田恭平、務川慧悟(ピアノ)篠崎孝(トランペット)会田莉凡(ヴァイオリン)
[曲目]●平川加恵:降る、降る、降る●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番より第1楽章、他
[チケット料金]S3000 A2500
[電話]毎日新聞社事業本部03-3212-0187
--------------------
シプリアン・カツァリス(ピアノ)
[開演時間]19:00〜浜離宮朝日H
[曲目]●チャイコフスキー:花のワルツ●ラフマニノフ:前奏曲Op.2-1、Op.23-4、他
[チケット料金]S6000 A5000 学生3000
[電話]LEGARE 046-872-4537
--------------------
小菅優(ピアノ)
《ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲演奏会シリーズ第5回》
[開演時間]19:00〜紀尾井H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第7番、第12番、第19番、第20番、第26番「告別」
[チケット料金]5000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
■静岡
第17回 浜松国際ピアノアカデミー オープニング・コンサート
《牛田智大(ピアノ)》
[開演時間]18:30〜アクトシティ浜松(中)
[曲目]●ショパン:マズルカ第36〜38番/バラード第3番/スケルツォ第2番、他
[チケット料金]2000
[電話]浜松市文化振興財団053-451-1114
--------------------
■愛知
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)&ヴァスコ・ヴァッシレフ(ヴァイオリン)
[開演時間]18:45〜愛知県芸術劇場コンサートH
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S11000 A9000 B6000
[電話]中京テレビ事業052-320-9933
--------------------
3.9(土)
--------------------
■山形
山形交響楽団 第227回定期演奏会
[開演時間]16:00〜山形テルサH
[指揮]工藤俊幸、大井剛史
[曲目]●アーノルド:4つのスコットランド舞曲●ドヴォルザーク:交響詩「英雄の歌」●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]A4500 B自由4000 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7000(当日各500増) 当日学生1000
[電話]山響023-625-2204
--------------------
■東京
ベルナルト・ハイティンク(指揮)ロンドン交響楽団
[開演時間]14:00〜サントリーH
[出演]マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)
[曲目]●ブリテン:歌劇「ピーター・グライムズ」より"4つの海の間奏曲"●モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]プラチナ完売 S30000 A〜D完売
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 〈新・クラシックへの扉〉第28回
[開演時間]14:00〜すみだトリフォニーH
[指揮]クリスティアン・アルミンク
[出演]シン・ヒョンス(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]S4500 A2000 学生S2000 A1000 65歳以上S3500
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
どりーむコンサートVol.79
《小林研一郎(指揮)&神尾真由子(ヴァイオリン)》
[開演時間]14:00〜府中の森芸術劇場ドリームH
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲●シベリウス:交響詩「フィンランディア」●スメタナ:交響詩「モルダウ」、他
[チケット料金]S完売 A4000 22歳以下3000
[電話]チケットふちゅう042-333-9999
--------------------
■神奈川
長富彩(ピアノ)
[開演時間]13:30〜神奈川県民H(小)
[曲目]●ショパン:ピアノ・ソナタ第2番「葬送」●ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」より、他
[チケット料金]3800
[電話]KMミュージック045-201-9999
--------------------
■滋賀
ヴェルディ:歌劇「椿姫」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜びわ湖H
[演出]アルフォンソ・アントニオッツィ
[声楽][ヴィオレッタ]安藤赴美子[アルフレード]フェルナンド・ポルターリ[ジェルモン]上江隼人、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]京都市交響楽団
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル、二期会合唱団
[チケット料金]S15000 A12000 B10000 C8000 D6000 E4000 30歳以下3000 24歳以下2000
[電話]びわ湖H 077-523-7136
--------------------
■大阪
第16回入選者による 東京国際音楽コンクール〈指揮〉記念演奏会
[開演時間]15:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]マヤ・メーテルスカ、田中祐子、石﨑真弥奈
[オーケストラ]大阪フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」、「死と変容」●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S2500 A2000
[電話]公演事務局06-6966-8000
--------------------
■福岡
九州交響楽団
[開演時間]14:00〜そぴあしんぐう
[指揮]高関健
[出演]渡辺玲子(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第34番●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
[チケット料金]3000 高校生以下1500(当日各500増)
[電話]そぴあしんぐう092-962-5555
--------------------
■宮崎
NHK交響楽団
[開演時間]14:00〜メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[指揮]ディエゴ・マテウス
[出演]ギル・シャハム(ヴァイオリン)
[曲目]●コダーイ:ガランタ舞曲●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000(当日各500増)小〜大学生C1500
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766
--------------------
3.10(日)
--------------------
■北海道
札幌交響楽団 第18回苫小牧定期公演
[開演時間]15:00〜苫小牧市民会館
[指揮]尾高忠明
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/交響曲第35番「ハフナー」、第40番
[チケット料金]自由4000 小中高生1000
[電話]札響苫小牧公演実行委員会事務局0144-33-5363
--------------------
■山形
山形交響楽団 庄内定期演奏会 第16回酒田公演
[開演時間]16:00〜酒田市民会館希望H
[指揮]工藤俊幸、大井剛史
[曲目]●アーノルド:4つのスコットランド舞曲●ドヴォルザーク:交響詩「英雄の歌」●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]A4500 B自由4000 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7000(当日各500増)
[電話]山響023-625-2204
--------------------
■栃木
読売日本交響楽団《三大協奏曲》
[開演時間]15:00〜栃木県総合文化センター
[指揮]現田茂夫
[出演]松山冴花(ヴァイオリン)工藤すみれ(チェロ)須藤梨菜(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生B1000
[電話]栃木県総合文化センター028-643-1013
--------------------
■埼玉
仲道郁代(ピアノ)&川井郁子(ヴァイオリン)
[開演時間]15:00〜和光市民文化センター・サンアゼリア
[合唱]和光こども合唱団、朝霞児童合唱団
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番よりガヴォット、他
[チケット料金]S3800 A2800 65歳以上各1割引
[電話]サンアゼリア048-468-7771
--------------------
■千葉
高嶋ちさ子(ヴァイオリン)トーク&コンサート《ちさ子の部屋》
[開演時間]15:00〜千葉市民会館
[出演]佐野成宏(テノール)ちさ子アンサンブル(ピアノ四重奏)
[曲目]●モンティ:チャールダーシュ●グノー:アヴェ・マリア●ナポリ民謡:つれない心、他
[チケット料金]4000 当日4500
[電話]千葉市民会館043-224-2431
--------------------
■東京
フレッシュ名曲コンサート《ゆとろぎスプリング・コンサート》
[開演時間]15:00〜羽村市生涯学習センターゆとろぎ
[指揮]大友直人
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]周防亮介(ヴァイオリン)江尻南美(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲、他
[チケット料金]3000 当日3500 高校生以下1500
[電話]羽村市教育委員会042-570-0707
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 コバケン・ワールドVol.3
[開演時間]14:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小林研一郎
[出演]神尾真由子(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」より"花のワルツ"/交響曲第5番●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]S7000 A5500 B4500 C3500 25歳以下各1500 65歳以上A〜C3500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
上原彩子(ピアノ)
[開演時間]14:00〜サントリーH
[曲目]●ラフマニノフ:前奏曲Op.3-2、13の前奏曲Op.32/ライラック/ピアノ・ソナタ第2番●クライスラー(ラフマニノフ編):愛の喜び/愛の悲しみ
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 D2000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
■神奈川
ベルナルト・ハイティンク(指揮)ロンドン交響楽団
[開演時間]14:00〜横浜みなとみらいH
[出演]マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番●ブルックナー:交響曲第9番(ノヴァーク版)
[チケット料金]S28000 A25000 B20000 CD完売 学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
--------------------
■新潟
りゅーとぴあオペラ劇場〜オペラコンサート2013
ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」ハイライト
(演奏会形式、ピアノ伴奏版)=イタリア語上演、字幕・映像付
[開演時間]17:00〜りゅーとぴあコンサートH
[声楽][アディーナ]高橋薫子[ネモリーノ]ブラゴイ・ナコスキ[ドゥルカマーラ]マッテオ・ペイローネ、他
[出演]村上尊志(ピアノ)小鉄和広(解説、ディレクター)
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 車椅子席あり
[電話]りゅーとぴあ025-224-5521
--------------------
■岐阜
木曽川音楽祭 ブラスの祭典2013 in かがみがはら
《シエナ・ウインド・オーケストラ》
[開演時間]14:00〜各務原市民会館
[指揮]青島広志
[出演]MALTA(サクソフォーン)
[曲目]●ヴァン・デル・ロースト:アルセナール●青島広志:ベツレヘムの音楽隊●MALTA(前田憲男編):ハイ・プレッシャー、他
[チケット料金]3000 高校生以下1500
[電話]各務原市観光文化課058-383-1042
--------------------
■静岡
静岡国際オペラコンクールイベント《團伊玖磨:オペラ「夕鶴」》
[開演時間]14:00〜アクトシティ浜松
[演出]中村敬一
[声楽][つう]光岡暁恵[与ひょう]水船桂太郎、他
[指揮]柴田真郁
[オーケストラ]浜松フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]夕鶴児童合唱団
[チケット料金]S5000 A4000 自由2000 大学生以下自由1000
[電話]静岡国際オペラコンクール実行委員会事務局(静岡文化芸術大学内)053-457-6446
--------------------
■愛知
村治佳織(ギター)
[開演時間]13:30〜愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]加藤昌則(ピアノ)
[曲目]●ロドリーゴ:ある貴紳のための幻想曲●モンポウ:コンポステラ組曲●レノン&マッカートニー(武満徹編):ヘイ・ジュード/イエスタデイ、他
[チケット料金]プラチナ5500 S5000 A4500 B3500 C3000 学生2500
[電話]ミュージック・ステーション052-734-3461
--------------------
■滋賀
ヴェルディ:歌劇「椿姫」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜びわ湖H
[演出]アルフォンソ・アントニオッツィ
[声楽][ヴィオレッタ]砂川涼子[アルフレード]福井敬[ジェルモン]黒田博、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]京都市交響楽団
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル、二期会合唱団
[チケット料金]S15000 A12000 B10000 C8000 D6000 E4000 30歳以下3000 24歳以下2000
[電話]びわ湖H 077-523-7136
--------------------
■福岡
九州交響楽団
[開演時間]15:00〜なかまハーモニーH
[指揮]高関健
[出演]渡辺玲子(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第34番●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S3000 A1500
[電話]なかまハーモニーH 093-245-8000
--------------------
■大分
NHK交響楽団 大分公演
[開演時間]18:00〜iichikoグランシアタ
[指揮]ディエゴ・マテウス
[出演]ギル・シャハム(ヴァイオリン)
[曲目]●コダーイ:ガランタ舞曲●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生(25歳以下)1500
[電話]NHK文化センター大分支社097-533-9191
--------------------
3.11(月)
--------------------
■東京
新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:00〜新国立劇場オペラパレス
[演出]フランコ・ゼッフィレッリ
[声楽][アイーダ]ミカエラ・カロージ[ラダメス]カルロ・ヴェントレ[アムネリス]マリアンネ・コルネッティ、他
[指揮]ミヒャエル・ギュットラー
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[出演]東京シティ・バレエ団
[チケット料金]S28350 A23100 B15750 C10500 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
日下紗矢子(ヴァイオリン)《リターン・トゥ・バッハ》
[開演時間]19:00〜浜離宮朝日H
[出演]オズガー・アイディン(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」●J.S.バッハ:G線上のアリア/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番よりシャコンヌ、他
[チケット料金]4500
[電話]朝日H 03-3267-9990
--------------------
■福岡
NHK交響楽団 特別演奏会
[開演時間]19:00〜福岡シンフォニーH
[指揮]ディエゴ・マテウス
[出演]ギル・シャハム(ヴァイオリン)
[曲目]●コダーイ:ガランタ舞曲●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S9000 A8000 B7000 C完売 車椅子席あり 学生(当日残席ある場合)各半額
[電話]アクロス福岡092-725-9112
--------------------
3.12(火)
--------------------
■東京
アフィニス・アンサンブル・セレクション No.159
《京都市交響楽団のメンバーによるブラスアンサンブルの夕べ》
[開演時間]19:00〜JTアートHアフィニス
[出演]ハラルド・ナエス(トランペット)澤嶋秀昌(ホルン)岡本哲(トロンボーン)武貞茂夫(テューバ)、他
[曲目]●ラングフォード:ロンドンの小景●グリーグ(野間裕史編):ホルベルク組曲●ヴェルディ(井澗昌樹編):歌劇「ナブッコ」序曲、他
[チケット料金]2000 当日学生1000
[電話]アフィニス文化財団03-5532-1424
--------------------
■山口
千住真理子(ヴァイオリン) 長谷川陽子(チェロ) 仲道郁代(ピアノ)
[開演時間]18:30〜山口市民会館
[曲目]●サン=サーンス:白鳥●ショパン:別れの曲●草川信(千住明編):夕焼け小焼け●ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第7番「大公」、他
[チケット料金]S4000 A3000 学生S2000 A1000(当日各500増)
[電話]山口市民会館083-923-1000
--------------------
3.13(水)
--------------------
■東京
2013都民芸術フェスティバル《東京都交響楽団》
[開演時間]19:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]高関健
[合唱]東響コーラス
[出演]小山実稚恵(ピアノ)森麻季(ソプラノ)菅有実子(アルト)中鉢聡(テノール)福島明也(バリトン)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●モーツァルト:レクイエム(レヴィン版)
[チケット料金]A3800 B2800 C1800 学生(25歳以下)・障害者・車椅子割引あり
[電話]日本演奏連盟03-3539-5131
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第828回サントリー定期シリーズ
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]ミハイル・プレトニョフ
[出演]小川典子(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番/交響曲第2番
[チケット料金]S7500 A6000 B〜D完売 学生(当日残席ある場合)1000 70歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
■石川
オーケストラ・アンサンブル金沢
第334回定期公演フィルハーモニー・シリーズ
[開演時間]19:00〜石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]井上道義
[出演]ボリス・ベルキン(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第40番●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番/交響曲第1番「古典交響曲」、他
[チケット料金]SS6000 S5000 A4000 B3000 スターライト500
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632
--------------------
■愛知
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第35回市民会館名曲シリーズ
[開演時間]18:45〜日本特殊陶業市民会館フォレストH
[指揮]ダグラス・ボストック
[曲目]●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集Op.72/交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]プラチナ完売 S5000 A4000 B3000 CD完売 24歳以下・65歳以上・障害者・車椅子割引あり
[電話]名フィル052-339-5666
--------------------
■大阪
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[曲目]●シューマン:謝肉祭●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S12000 A10000 B8000
[電話]サモンプロモーション0120-499-699
--------------------
上原彩子(ピアノ)
[開演時間]19:00〜いずみH
[曲目]●ラフマニノフ:前奏曲Op.3-2、13の前奏曲Op.32/ライラック/ピアノ・ソナタ第2番●クライスラー(ラフマニノフ編):愛の喜び/愛の悲しみ
[チケット料金]S5000 A4500
[電話]大阪新音06-6341-0547
--------------------
3.14(木)
--------------------
■東京
新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜新国立劇場オペラパレス
[演出]フランコ・ゼッフィレッリ
[声楽][アイーダ]ミカエラ・カロージ[ラダメス]カルロ・ヴェントレ[アムネリス]マリアンネ・コルネッティ、他
[指揮]ミヒャエル・ギュットラー
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[出演]東京シティ・バレエ団
[チケット料金]S28350 A23100 B15750 C10500 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
望月哲也(テノール)《Wanderer Vol.4》
[開演時間]19:00〜王子H
[出演]盛田麻央(ソプラノ)富岡明子(メゾ・ソプラノ)河原忠之(ピアノ)
[曲目]●マスネ:歌劇「ウェルテル」ハイライト
[チケット料金]5000
[電話]王子H 03-3567-9990
--------------------
オーケストラ・アンサンブル金沢 第29回東京定期公演
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]井上道義
[出演]ボリス・ベルキン(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第40番●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番/交響曲第1番「古典交響曲」、他
[チケット料金]S6000 A5000 B3000 C2000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第76回東京オペラシティ定期シリーズ
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ミハイル・プレトニョフ
[出演]小川典子(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番/交響曲第2番
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 C・T完売 学生(当日残席ある場合)1000 70歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
西原稔(ピアノ)公開講座
《ベートーヴェン 楽譜から読み解くピアノ・ソナタ第3回》
[開演時間]10:30〜カワイ表参道パウゼ
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第7番、第17番「テンペスト」、第31番
[チケット料金]自由3000
[電話]カワイ音楽振興会03-3320-1671
--------------------
■大阪
大阪交響楽団 第174回定期演奏会
《忘れられた作曲家たち〜魅力再発見・ピアノ協奏曲2》
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]児玉宏
[出演]山本貴志、佐藤卓史(ピアノ)
[曲目]●ブルッフ:2台のピアノのための協奏曲●スヴェンセン:交響曲第2番、他
[チケット料金]A5000 B3000 C2000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522
--------------------
■兵庫
日本オペラプロジェクト2012《團伊玖磨:オペラ「夕鶴」》
[開演時間]15:00〜兵庫県立芸術文化センター(中)
[演出]岩田達宗
[声楽][つう]並河寿美[与ひょう]西垣俊朗、他
[指揮]牧村邦彦
[オーケストラ]ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
[合唱]西宮少年合唱団
[チケット料金]A8000 B6000
[電話]大阪アーティスト協会050-5510-9645
--------------------
3.15(金)
--------------------
■宮城
仙台フィルハーモニー管弦楽団 第272回定期演奏会
[開演時間]19:00〜仙台市青年文化センター・コンサートH
[指揮]パスカル・ヴェロ
[曲目]●ルーセル:バレエ組曲「くもの饗宴」●プロコフィエフ:組曲「キージェ中尉」●ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第1、第2組曲
[チケット料金]S4200 A3700 Z1500 学生2100
[電話]仙台フィル022-225-3934
--------------------
■東京
地方都市オーケストラ・シリーズ2013《群馬交響楽団 東京公演》
[開演時間]19:00(18:30〜渡辺和彦によるプレトーク)〜すみだトリフォニーH
[指揮]ダニエル・クライナー
[出演]横山幸雄(ピアノ)
[曲目]●フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S5500 A4500 B3500 C2500 16日とのセット券あり
[電話]群響027-322-4944
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第648回定期演奏会
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]ピエタリ・インキネン
[曲目]●シベリウス:交響曲第1番、第5番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C・P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ギンザめざましクラシックスVol.63
[開演時間]19:00〜王子H
[出演]高嶋ちさ子(ヴァイオリン)軽部真一(フジテレビ・アナウンサー)、他
[曲目]未定
[チケット料金]5500
[電話]キョードー東京0570-550-799
--------------------
西江辰郎(ヴァイオリン)&ジュゼッペ・アンダローロ(ピアノ)
[開演時間]19:15〜三鷹市芸術文化センター・風のH
[曲目]●クオッツォ:ヴァイオリン・ソナタ第2番●小杉紗代:スパイラリング・スパークス(以上初演)●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」、他
[チケット料金]自由4000 ペア6000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777
--------------------
東京・春・音楽祭
《にほんのうたⅢ〜東京オペラシンガーズ》
[開演時間]14:00〜/19:00〜旧東京音楽学校奏楽堂
[指揮]宮松重紀
[出演]寺嶋陸也(ピアノ)
[曲目]●グリーンスリーヴズ/冬の星座/赤いサラファン/ともしび/花の街/お菓子と娘/牧場の朝/椰子の実/落葉松/ペチカ、他
[チケット料金]3000
ミュージアム・コンサート〈「エル・グレコ」展記念コンサート〉
Vol.1《スペイン音楽紀行〜松山冴花(ヴァイオリン)》
[開演時間]14:00〜東京都美術館講堂
[出演]津田裕也(ピアノ)
[曲目]●ファリャ:スペイン民謡組曲/スペイン舞曲●トゥリーナ:ナバロへのオマージュ●サラサーテ:アンダルシアのロマンス/カルメン幻想曲、他
[チケット料金]自由2000
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
■長野
マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)&アントニオ・メネセス(チェロ)
[開演時間]19:00〜キッセイ文化H
[曲目]●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第2番、第3番●シューベルト:即興曲集D.946●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番
[チケット料金]S7000 A5000 B3000
[電話]オフィス・マユ026-226-1001
--------------------
■静岡
森麻季(ソプラノ)&仲道郁代(ピアノ)
[開演時間]19:00〜富士市ロゼシアター
[曲目]●グノー:歌劇「ファウスト」より"宝石の歌"●久石譲:スタンド・アローン●菅野よう子:花は咲く●ショパン:ノクターン第20番/バラード第1番、他
[チケット料金]1階席4200 2階席3200 学生1000
[電話]ロゼシアター0545-60-2500
--------------------
■愛知
セントラル愛知交響楽団が贈る音楽歳時記Ⅳ 第125回定期演奏会
《春愁の深まるばかりなる調べ》
[開演時間]18:45〜しらかわH
[指揮]齊藤一郎
[出演]新納洋介(ピアノ)
[曲目]●ドヴォルザーク:交響曲第6番●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]A4200 B3150 C2100 学生1000
[電話]セントラル愛知052-581-3851
--------------------
■大阪
関西フィルハーモニー管弦楽団 第245回定期演奏会
[開演時間]19:00(18:40〜プレトーク)〜ザ・シンフォニーH
[指揮]飯守泰次郎(プレトーク)
[出演]小菅優(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番●ブルックナー:交響曲第3番(1873年初稿)
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生1000
[電話]関西フィル06-6577-1381
--------------------
ジャパン・ストリング・クヮルテット
[開演時間]14:00〜ザ・フェニックスH
[出演]〔久保陽子、久合田緑(ヴァイオリン)菅沼準二(ヴィオラ)岩崎洸(チェロ)〕
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第10番「ハープ」、第13番
[チケット料金]4000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999
--------------------
■広島
広島交響楽団《マイタウン・オーケストラ広響》
[開演時間]18:30〜アステールプラザ
[指揮]末廣誠
[曲目]●グリーグ:「ペール・ギュント」より"山の魔王の宮殿にて"●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番●エルガー:愛の挨拶、他
[チケット料金]1500 3歳〜中学生1000
[電話]広響082-532-3080
--------------------
3.16(土)
--------------------
■宮城
仙台フィルハーモニー管弦楽団 第272回定期演奏会
[開演時間]15:00〜仙台市青年文化センター・コンサートH
[指揮]パスカル・ヴェロ
[曲目]●ルーセル:バレエ組曲「くもの饗宴」●プロコフィエフ:組曲「キージェ中尉」●ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第1、第2組曲
[チケット料金]S4200 A3700 Z1500 学生2100
[電話]仙台フィル022-225-3934
--------------------
■群馬
群馬交響楽団 第489回定期演奏会
[開演時間]18:45〜群馬音楽センター
[指揮]ダニエル・クライナー
[出演]横山幸雄(ピアノ)
[曲目]●フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 C2000
[電話]群響027-322-4944
--------------------
■東京
フレッシュ名曲コンサート〜ヴェルディ生誕200周年記念 第1弾
ヴェルディ:歌劇「椿姫」ハイライト(演奏会形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00〜新宿文化センター
[声楽][ヴィオレッタ]サンドラ・パストラーナ[アルフレード]西村悟[ジェルモン]上江隼人、他
[指揮]園田隆一郎
[オーケストラ]東京交響楽団
[チケット料金]S5000 A4000 車椅子席あり
[電話]新宿未来創造財団03-3350-1141
--------------------
地方都市オーケストラ・シリーズ2013
《大阪交響楽団 第16回東京公演〜忘れられた作曲家たち 魅力再発見・ピアノ協奏曲2》
[開演時間]15:00(14:30〜プレトーク)〜すみだトリフォニーH
[指揮]児玉宏(プレトーク)
[出演]山本貴志、佐藤卓史(ピアノ)
[曲目]●マルトゥッチ:夜想曲Op.70-1●ブルッフ:2台のピアノのための協奏曲●スヴェンセン:交響曲第2番
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 C1000 学生(25歳以下)S1000 15日とのセット券あり
[電話]大阪交響楽団072-226-5522
--------------------
宮川彬良(指揮、ピアノ、司会) vs 新日本フィルハーモニー交響楽団
《コンチェルタンテⅡ》
[開演時間]15:00〜かつしかシンフォニーヒルズ・モーツァルトH
[曲目]●宮川彬良:風のオリヴァストロ/シンフォニック・マンボNo.5●宮川泰:宇宙戦艦ヤマト/恋のバカンス●アイネ・クライネ・タンゴムジーク/「メリー・ポピンズ」メドレー、他
[チケット料金]5000 学生2000
[電話]かつしかシンフォニーヒルズ03-5670-2233
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第267回定期演奏会
[開演時間]14:00(13:30〜プレ・コンサート)〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]宮本文昭
[出演]千々石英一(ヴァイオリン)
[曲目]●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 X(当日のみ)1000 25歳以下・60歳以上割引あり
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第648回定期演奏会
[開演時間]14:00(13:10〜プレトーク)〜サントリーH
[指揮]ピエタリ・インキネン
[曲目]●シベリウス:交響曲第1番、第5番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C・P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
読売日本交響楽団 第153回東京芸術劇場マチネーシリーズ
[開演時間]14:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[曲目]●マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
[チケット料金]S7000 A5000 B4000 C3000 ジュニアシート(要保護者同伴):中高生1000 小学生500 学生(開演15分前に残席ある場合)1500
[電話]読売日響03-3562-1550
--------------------
東京・春・音楽祭 ミュージアム・コンサート
《平野公崇(サクソフォーン)〜現代美術と音楽が出会うとき》
[開演時間]19:00〜上野の森美術館展示室
[曲目]●J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/ゴルトベルク変奏曲より、他
[チケット料金]自由3500
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
■神奈川
村治佳織(ギター)
[開演時間]15:00〜よこすか芸術劇場
[曲目]●タレガ:アルハンブラの思い出●モンポウ:コンポステラ組曲より●坂本龍一:戦場のメリー・クリスマス、他
[チケット料金]S3500 A2500 学生(24歳以下)各半額
[電話]横須賀芸術劇場046-823-9999
--------------------
■新潟
NHK交響楽団 新潟公演
[開演時間]18:00〜りゅーとぴあコンサートH
[指揮]尾高忠明
[出演]小山裕幾(フルート)山宮るり子(ハープ)
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」/交響曲第8番●モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲
[チケット料金]S9000 A7000 B5000 C完売
[電話]新潟日報社企画事業部025-378-9266
--------------------
■岐阜
大阪フィルハーモニー交響楽団 第36回岐阜定期演奏会
[開演時間]18:30(18:10〜奥田佳道によるプレトーク)〜サラマンカH
[指揮]秋山和慶
[出演]南紫音(ヴァイオリン)上村文乃(チェロ)須関裕子(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲●ベートーヴェン:ピアノ、ヴァイオリンとチェロのための三重協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S5000 A4000 学生(30歳以下)各半額
[電話]ふれあい福寿会館058-277-1110
--------------------
■兵庫
日本オペラプロジェクト2012《團伊玖磨:オペラ「夕鶴」》
[開演時間]15:00〜兵庫県立芸術文化センター(中)
[演出]岩田達宗
[声楽][つう]並河寿美[与ひょう]西垣俊朗、他
[指揮]牧村邦彦
[オーケストラ]ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
[合唱]西宮少年合唱団
[チケット料金]A8000 B6000
[電話]大阪アーティスト協会050-5510-9645
--------------------
3.17(日)
--------------------
■北海道
札幌交響楽団 シンフォニック・ブラス
[開演時間]15:00〜札幌コンサートH Kitara
[指揮]円光寺雅彦
[出演]札幌日本大学高等学校吹奏楽部
[曲目]●チャイコフスキー:序曲「1812年」●全日本吹奏楽コンクール課題曲、他
[チケット料金]4000 自由3000 25歳以下各2000引
[電話]札響011-520-1771
--------------------
■山形
假屋崎省吾(華道)×横山幸雄(ピアノ)《ピアノと花の華麗なる世界》
[開演時間]15:00〜山形テルサH
[曲目]●ショパン:幻想即興曲/ノクターン第2番、第20番●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S5000 A4500
[電話]山形テルサ023-646-6677
--------------------
■埼玉
森麻季(ソプラノ)
[開演時間]15:00〜所沢ミューズ・アークH
[出演]山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●ヘンデル:涙の流れるままに●デュパルク:旅への誘い/フィディレ●久石譲:スタンド・アローン●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]S3500 A2500
[電話]ミューズ04-2998-7777
--------------------
■東京
新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜新国立劇場オペラパレス
[演出]フランコ・ゼッフィレッリ
[声楽][アイーダ]ミカエラ・カロージ[ラダメス]カルロ・ヴェントレ[アムネリス]マリアンネ・コルネッティ、他
[指揮]ミヒャエル・ギュットラー
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[出演]東京シティ・バレエ団
[チケット料金]S28350 A23100 B15750 C10500 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
フレッシュ名曲コンサート
《広上淳一(指揮)with 新日本フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]14:00〜なかのZERO
[出演]水谷桃子(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:大学祝典序曲/交響曲第1番●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]SS4000 S3500 A3000
[電話]なかのZERO 03-3382-9990
--------------------
東京都交響楽団 プロムナード・コンサートNo.352
[開演時間]14:00〜サントリーH
[指揮]アンドリュー・リットン
[出演]山下洋輔(ピアノ)
[曲目]●ガーシュウィン:パリのアメリカ人/ラプソディ・イン・ブルー●バーンスタイン:「キャンディード」序曲/「ウェスト・サイド・ストーリー」からのシンフォニック・ダンス
[チケット料金]S5800 A4800 B3800 P2000 18歳未満・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第829回オーチャード定期演奏会
[開演時間]15:00〜オーチャードH
[指揮]ミハイル・プレトニョフ
[曲目]●ショスタコーヴィチ:祝典序曲●カバレフスキー:組曲「道化師」●プレトニョフ:ジャズ組曲●グラズノフ:バレエ音楽「四季」
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 CD完売 学生(当日残席ある場合)1000 70歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
クァルテット・ウィークエンド2012-2013
《古典四重奏団〜チャイコフスキー氏からの手紙》
[開演時間]14:00〜第一生命H
[出演]〔川原千真、花崎淳生(ヴァイオリン)三輪真樹(ヴィオラ)田崎瑞博(チェロ)〕
[曲目]●チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番、第2番、第3番
[チケット料金]3500 25歳以下1500 60歳以上2500
[電話]TAN 03-3532-5702
--------------------
東京・春・音楽祭
ミュージアム・コンサート《NHK交響楽団メンバーによる弦楽四重奏》
[開演時間]14:00〜国立科学博物館日本館講堂
[出演]山口裕之、宇根京子(ヴァイオリン)飛澤浩人(ヴィオラ)藤村俊介(チェロ)
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第6番、第8番「ラズモフスキー第2番」、第12番
[チケット料金]自由3500
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
■福岡
川久保賜紀(ヴァイオリン)とベートーヴェン
[開演時間]14:00〜福岡シンフォニーH
[指揮]岩村力
[オーケストラ]九州交響楽団
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章、他
[チケット料金]S6000 A4000
[電話]イギン広報室03-5495-1911
--------------------
3.18(月)
--------------------
■東京
読売日本交響楽団 第558回サントリーホール名曲シリーズ
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[曲目]●マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C3500 学生(開演15分前に残席ある場合)1500
[電話]読売日響03-3562-1550
--------------------
マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)&アントニオ・メネセス(チェロ)
[開演時間]19:00〜すみだトリフォニーH
[曲目]●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第2番、第3番●シューベルト:即興曲集D.946●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]ヴォートル・チケットセンター03-5355-1280
--------------------
3.19(火)
--------------------
■北海道
マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)&アントニオ・メネセス(チェロ)
[開演時間]19:00〜札幌コンサートH Kitara
[曲目]●シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ●ブラームス:3つの間奏曲Op.117/チェロ・ソナタ第1番●メンデルスゾーン:無言歌Op.109
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 車椅子3000
[電話]オフィス・ワン011-612-8696
--------------------
■宮城
第5回 仙台国際音楽コンクール開催記念ガラ・コンサート
《5人の優勝者による5つの協奏曲》
[開演時間]19:00〜仙台市青年文化センター・コンサートH
[指揮]現田茂夫
[オーケストラ]仙台フィルハーモニー管弦楽団
[出演]ホァン・モンラ、スヴェトリン・ルセフ(ヴァイオリン)ジュゼッペ・アンダローロ(ピアノ)
[曲目]●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲●リスト:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]S4500 A4000 学生A2000 20日とのセット券S8000
[電話]仙台市市民文化事業団総務課022-727-1875
--------------------
■東京
東京・春・音楽祭 ミュージアム・コンサート
〈「ラファエロ」展記念コンサート〉Vol.1《イタリア・ルネサンス期の聖なる歌〜ラ・フォンテヴェルデ(声楽アンサンブル)》
[開演時間]11:00〜/14:00〜国立西洋美術館講堂
[出演]渡辺晋輔(話)
[曲目]●コンスタンツォ・フォスタ:主よ、わたしたちの罪ゆえに/ナザレのイエスよ/救い主を育てた母、他
[チケット料金]各自由2500
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
読売日本交響楽団 第524回定期演奏会
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[曲目]●マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C3500 学生(開演15分前に残席ある場合)1500
[電話]読売日響03-3562-1550
--------------------
シリーズ〈B→C〉150《菊池洋子(ピアノ)》
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・リサイタルH
[曲目]●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲●クルターグ:「遊び」より●J.S.バッハ:パルティータ第1番●リスト:ドン・ジョヴァンニの回想、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
3.20(水・祝)
--------------------
■宮城
第5回 仙台国際音楽コンクール開催記念ガラ・コンサート
《5人の優勝者による5つの協奏曲》
[開演時間]15:00〜仙台市青年文化センター・コンサートH
[指揮]現田茂夫
[オーケストラ]仙台フィルハーモニー管弦楽団
[出演]クララ=ジュミ・カン(ヴァイオリン)ヴァディム・ホロデンコ(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S4500 A4000 学生A2000 19日とのセット券S8000
[電話]仙台市市民文化事業団総務課022-727-1875
--------------------
■千葉
NHK交響楽団 in ICHIKAWA
[開演時間]16:00(15:15〜ロビーにてウェルカム・コンサート)〜市川市文化会館
[指揮]イ・ヨンチル
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ/弦楽セレナード/交響曲第5番
[チケット料金]S4500 A3500 高校生以下各2000引
[電話]市川市文化振興財団047-379-5111
--------------------
■東京
新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜新国立劇場オペラパレス
[演出]フランコ・ゼッフィレッリ
[声楽][アイーダ]ミカエラ・カロージ[ラダメス]カルロ・ヴェントレ、他
[指揮]ミヒャエル・ギュットラー
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[出演]東京シティ・バレエ団
[チケット料金]S28350 A〜D完売 Z1500
[電話]ぴあインフォメーションダイヤル0570-02-9111
--------------------
東京ニューシティ管弦楽団 第86回定期演奏会
[開演時間]14:30〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]内藤彰
[出演]木田左和子(ピアノ)
[曲目]●シマノフスキ:交響曲第4番「協奏曲風」●マーラー:交響曲第1番「巨人」(新校訂版)
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 C2000 学生・小中高生・60歳以上割引あり
[電話]東京ニューシティ管弦楽団03-5933-3266
--------------------
吉松隆(作曲)還暦コンサート《鳥の響展》
[開演時間]15:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]藤岡幸夫
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[出演]田部京子、小川典子、舘野泉(ピアノ)長谷川陽子(チェロ)福川伸陽(ホルン)須川展也(サクソフォーン)吉村七重(二十絃箏)
[曲目]●吉松隆:鳥は静かに.../サイバーバード協奏曲/ドーリアン/「平清盛」組曲、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 C5000 D4000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
矢崎彦太郎(指揮)東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
《フランス音楽の彩と翳〜アンサンブルの楽しみ》
[開演時間]14:00〜東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]中井美穂(朗読)
[曲目]●ドビュッシー(シェーンベルク編):牧神の午後への前奏曲●ビゼー:劇音楽「アルルの女」より(原典版)●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「兵士の物語」
[チケット料金]自由5000
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
東京・春・音楽祭
《東京春祭チェンバー・オーケストラ》
[開演時間]15:00〜東京文化会館(小)
[曲目]●ワーグナー:ジークフリート牧歌●モーツァルト:交響曲第40番、他
[チケット料金]S6000 A5000 25歳以下(要オンライン登録)1500
《ピアノ・トリオで聴くドイツ・ロマン派》
[開演時間]18:00〜旧東京音楽学校奏楽堂
[出演]猶井悠樹(ヴァイオリン)奥泉貴圭(チェロ)加藤洋之(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ピアノ三重奏曲第2番、他
[チケット料金]4000
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
■大阪
青島広志(ピアノ、トーク)《春から始まるコンサート》
[開演時間]14:00〜四條畷市市民総合センター市民H
[声楽]小野勉(テノール)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より"誰も寝てはならぬ"●春よ来い/春が来た/春の小川/小さい秋見つけた/もみじ、他
[チケット料金]自由1800 当日2300
4歳〜中学生1300 当日1500
[電話]四条畷市市民総合センター072-879-2121
--------------------
小林研一郎(指揮)《炎のチャイコフスキー》
[開演時間]15:00〜ザ・シンフォニーH
[オーケストラ]大阪フィルハーモニー交響楽団
[出演]有希 マヌエラ・ヤンケ(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]A5000 B4000 C完売
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000
--------------------
■兵庫
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)&スペイン・カメラータ21オーケストラ
[開演時間]15:00〜兵庫県立芸術文化センター
[指揮]トビアス・ゴスマン
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S11500 A9500 B7500
[電話]リバティ・コンサーツ06-7732-8771
--------------------
3.21(木)
--------------------
■東京
東京・春・音楽祭
ミュージアム・コンサート〈「ラファエロ」展記念コンサート〉
Vol.2《ラファエロを聴く〜中野振一郎(チェンバロ)》
[開演時間]11:00〜/14:00〜国立西洋美術館講堂
[曲目]●カヴァッツォーニ:リチェルカーレ「もう後悔しない」●クープラン:第8組曲より「ラファエロ」、第19組曲より「芸術家」、第23組曲より「羊の足を持つサテュロス」、他
[チケット料金]各自由2500
《アルゼンチン・タンゴの夕べ》
[開演時間]19:00〜東京文化会館(小)
[出演]小島りち子(ヴォーカル)オルケスタ・アウロラ
[曲目]●オブリヴィオン/カミニート/ラ・クンパルシータ、他
[チケット料金]3000
〈東博でバッハ〉Vol.12《郷古廉(無伴奏ヴァイオリン)》
[開演時間]19:00〜東京国立博物館法隆寺宝物館エントランスH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番、第2番/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第1番●バルトーク:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ
[チケット料金]自由3500
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
武蔵野音楽大学 平成24年度卒業演奏会
[開演時間]13:00〜武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]武蔵野音楽大学平成24年度卒業選抜生
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120
--------------------
3.22(金)
--------------------
■埼玉
日本フィルハーモニー交響楽団 第76回さいたま定期演奏会
[開演時間]19:00〜大宮ソニックシティ
[指揮]大友直人
[出演]萩原麻未(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:交響曲第2番「小ロシア」●グリーグ:ピアノ協奏曲●ラヴェル:ボレロ
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 25歳以下・車椅子2000
[電話]ソニックシティH 048-647-7722
--------------------
■東京
東京・春・音楽祭〈歌曲シリーズ〉Vol.9
《クリスティアーネ・ストーティン(メゾ・ソプラノ)》
[開演時間]19:00〜東京文化会館(小)
[出演]ヨーゼフ・ブラインル(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:月に寄す●R.シュトラウス:セレナード/献呈、他
[チケット料金]S5000 A3500 25歳以下(要オンライン登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
東京都交響楽団 第748回定期演奏会Aシリーズ
[開演時間]19:00〜東京文化会館
[指揮]アンドリュー・リットン
[出演]伊藤恵(ピアノ)
[曲目]●プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」第3組曲/交響曲第4番(改訂版)●モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500 Ex1800 18歳未満・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
2013都民芸術フェスティバル《東京フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]19:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]島田彩乃(ピアノ)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]A3800 B2800 C1800 学生(25歳以下)・障害者・車椅子割引あり
[電話]日本演奏連盟03-3539-5131
--------------------
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)&スペイン・カメラータ21オーケストラ
[開演時間]18:30〜練馬文化センターこぶしH
[指揮]トビアス・ゴスマン
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番より第2楽章●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S13000 A10000 B7000
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337
--------------------
コンサートマスターの饗演
[開演時間]19:00〜ヤマハH
[出演]矢部達哉、四方恭子、江口有香、伊藤亮太郎(ヴァイオリン)諸田由里子(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲●プロコフィエフ:2つのヴァイオリンのためのソナタ●マウラー:4つのヴァイオリンのための協奏交響曲Op.55、他
[チケット料金]4500 当日5000
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171
--------------------
武蔵野音楽大学 平成24年度卒業演奏会
[開演時間]13:00〜武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]武蔵野音楽大学平成24年度卒業選抜生
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120
--------------------
■神奈川
隅田川二題
ブリテン:歌劇「カーリュー・リヴァー」=日本語上演/二世清元梅吉:日本舞踊〜清元「隅田川」
[開演時間]19:00〜神奈川芸術劇場H
[演出]花柳壽輔(振付)
[指揮]角田鋼亮
[合唱]二期会、東京少年少女合唱隊
[出演]「カーリュー・リヴァー」:[狂女]鈴木准(テノール)、篠井英介(舞踊)[渡守]大久保光哉(バリトン)、大沢健(舞踊)、他/「隅田川」:[班女の前]花柳壽輔[舟長]花柳基(以上舞踊)、他
[チケット料金]SS12000 S9000 A5000 B3000 高校生以下1000 24歳以下6000 65歳以上11500
[電話]チケットかながわ045-662-8866
--------------------
■福岡
牛田智大(ピアノ)
[開演時間]18:30〜福岡シンフォニーH
[曲目]●ショパン:ワルツ第6番「小犬」/ノクターン第2番●プーランク:即興曲第15番「エディット・ピアフを讃えて」、他
[チケット料金]3500
[電話]アクロス福岡092-725-9112
--------------------
3.23(土)
--------------------
■東京
新日本フィルハーモニー交響楽団 第82回 多摩定期
[開演時間]15:00〜パルテノン多摩
[指揮]下野竜也
[出演]セリーヌ・モワネ(オーボエ)
[曲目]●J.S.バッハ(レーガー編):おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆けBWV622●R.シュトラウス:オーボエ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S7000 A6000 学生(当日残席ある場合)2000
[電話]チケットパルテノン042-376-8181
--------------------
東京交響楽団 第608回定期演奏会《東響コーラス創立25周年記念4》
[開演時間]18:00〜サントリーH
[指揮]秋山和慶
[合唱]東響コーラス
[声楽]小林沙羅、星川美保子(ソプラノ)小川明子、富岡明子(メゾ・ソプラノ)青柳素晴(テノール)甲斐栄次郎(バス)
[曲目]●ブラームス:悲劇的序曲●マーラー:カンタータ「嘆きの歌」(オリジナル版)
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
東京・春・音楽祭〈東京春祭マラソン・コンサート〉Vol.3
ワーグナーとヴェルディⅠ
《ヴァイオリンとピアノによる「ニーベルングの指環」》
[開演時間]11:00〜東京文化会館(小)
[出演]佐藤久成(ヴァイオリン)田中良茂(ピアノ)
[曲目]●ワーグナー:ジークフリート・パラフレーズ(ウィルヘルミ編)/楽劇「神々の黄昏」より"葬送行進曲"(ゲルトナー&佐藤久成編)、他
ワーグナーとヴェルディⅡ
《ピアニストたちが奏でるワーグナー&ヴェルディ》
[開演時間]13:00〜東京文化会館(小)
[出演]田村響(ピアノ)、他
[曲目]●リスト:リゴレット・パラフレーズ●ワーグナー(リスト編):歌劇「タンホイザー」より"巡礼の合唱"、他
ワーグナーとヴェルディⅢ
《ワグネリアン〜ワーグナーの影響を受けた人々》
[開演時間]15:00〜東京文化会館(小)
[出演]佐藤卓史(ピアノ)、他
[曲目]●フォーレ〜メサジェ:バイロイトの思い出●ワーグナー(リスト編):歌劇「タンホイザー」より"夕星の歌"、他
ワーグナーとヴェルディⅣ
《ヴェルディの歌曲&室内楽〜ロマンツァ》
[開演時間]17:00〜東京文化会館(小)
[出演]ウェールズ弦楽四重奏団 大隅智佳子(ソプラノ)、他
[曲目]●ヴェルディ:弦楽四重奏曲/6つのロマンツァ(1838年刊/1845年刊)より、他
ワーグナーとヴェルディⅤ
《ヴェネツィア―ワーグナーの死〜悲しみのゴンドラ》
[開演時間]19:00〜東京文化会館(小)
[出演]ウェールズ弦楽四重奏団、他
[曲目]●ワーグナー(リスト編):イゾルデの愛の死●リスト:リヒャルト・ワーグナーの墓に/リヒャルト・ワーグナー〜ヴェネツィア/悲しみのゴンドラ、他
[チケット料金]各2000 1日通し券7500
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
武蔵野音楽大学 平成24年度卒業演奏会
[開演時間]13:00〜武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]武蔵野音楽大学平成24年度卒業選抜生
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120
--------------------
■神奈川
ヴェルディ:歌劇「椿姫」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜神奈川県民H
[演出]アルフォンソ・アントニオッツィ
[声楽][ヴィオレッタ]砂川涼子[アルフレード]福井敬[ジェルモン]黒田博、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル、二期会合唱団
[チケット料金]SS15000 S12000 A9000 B7000 C5000 D3000 学生(24歳以下)2000 ペアS21600
[電話]チケットかながわ045-662-8866
--------------------
隅田川二題
ブリテン:歌劇「カーリュー・リヴァー」=日本語上演/二世清元梅吉:日本舞踊〜清元「隅田川」
[開演時間]16:00〜神奈川芸術劇場H
[演出]花柳壽輔(振付)
[指揮]角田鋼亮
[合唱]二期会、東京少年少女合唱隊
[出演]「カーリュー・リヴァー」:[狂女]鈴木准(テノール)、篠井英介(舞踊)[渡守]大久保光哉(バリトン)、大沢健(舞踊)、他/「隅田川」:[班女の前]花柳壽輔[舟長]花柳基(以上舞踊)、他
[チケット料金]SS12000 S9000 A5000 B3000 高校生以下1000 24歳以下6000 65歳以上11500
[電話]チケットかながわ045-662-8866
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第285回横浜定期演奏会
[開演時間]18:00〜横浜みなとみらいH
[指揮]大友直人
[出演]萩原麻未(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:交響曲第2番「小ロシア」●グリーグ:ピアノ協奏曲●ラヴェル:ボレロ
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
■大阪
大阪フィルハーモニー交響楽団 青少年のためのコンサート
《オーケストラ・スペクタキュラー PartⅡ》
[開演時間]15:00〜NHK大阪H
[指揮]金聖響
[出演]福田廉之介(ヴァイオリン)
[曲目]●ワックスマン:カルメン幻想曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番より第4楽章、他
[チケット料金]3000 学生1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
■福岡
村治佳織(ギター)
[開演時間]16:00〜福岡シンフォニーH
[曲目]●ビー・ジーズ:愛はきらめきの中に●チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」より(以上佐藤弘和編)●坂本龍一:プレリュード●ドメニコーニ:コユンババ、他
[チケット料金]5000
[電話]FKゼネラルイベント0948-22-4645
--------------------
3.24(日)
--------------------
■秋田
牛田智大(ピアノ)
[開演時間]14:00〜秋田市文化会館
[曲目]●ショパン:ワルツ第6番「小犬」/ノクターン第2番●プーランク:即興曲第15番「エディット・ピアフを讃えて」、他
[チケット料金]3000
[電話]ABS秋田放送企画事業部018-824-8500
--------------------
■東京
新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜新国立劇場オペラパレス
[演出]フランコ・ゼッフィレッリ
[声楽][アイーダ]ミカエラ・カロージ[ラダメス]カルロ・ヴェントレ[アムネリス]マリアンネ・コルネッティ、他
[指揮]ミヒャエル・ギュットラー
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[出演]東京シティ・バレエ団
[チケット料金]S28350 A23100 B15750 C10500 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
オーケストラの日2013《東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団》
[開演時間]13:00〜ティアラこうとう
[指揮]海老原光
[オーケストラ]ティアラこうとうジュニアオーケストラ
[曲目]●メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より"結婚行進曲"●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章、他
[チケット料金]500 4歳以上入場可
[電話]ティアラこうとう03-5624-3333
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第354回名曲コンサート
[開演時間]14:30〜サントリーH
[指揮]大友直人
[出演]萩原麻未(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:交響曲第2番「小ロシア」●グリーグ:ピアノ協奏曲●ラヴェル:ボレロ
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500 P・65歳以上3000 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
読売日本交響楽団 第203回東京芸術劇場名曲シリーズ
[開演時間]18:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[出演]蠣崎耕三(オーボエ)藤井洋子(クラリネット)吉田将(ファゴット)松坂隼(ホルン)
[曲目]●メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第8番●モーツァルト:協奏交響曲K.297b/交響曲第39番
[チケット料金]S7000 A5000 B4000 C3000 学生(開演15分前に残席ある場合)1500
[電話]読売日響03-3562-1550
--------------------
3大ピアノ協奏曲の響宴
[開演時間]14:00〜オーチャードH
[指揮]渡邊一正
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337
--------------------
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)&スペイン・カメラータ21オーケストラ
[開演時間]13:30〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]トビアス・ゴスマン
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番より第2楽章●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S13000 A11000 B9000 C7000
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337
--------------------
■神奈川
ヴェルディ:歌劇「椿姫」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜神奈川県民H
[演出]アルフォンソ・アントニオッツィ
[声楽][ヴィオレッタ]安藤赴美子[アルフレード]フェルナンド・ポルターリ[ジェルモン]上江隼人、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル、二期会合唱団
[チケット料金]SS15000 S12000 A9000 B7000 C5000 D3000 学生(24歳以下)2000 ペアS21600
[電話]チケットかながわ045-662-8866
--------------------
青島広志(ピアノ、話)とたどる《オペラの歴史》
[開演時間]14:00〜杜のHはしもと
[声楽]横山美奈(ソプラノ)小野勉(テノール)宝福英樹(バリトン)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より、他
[チケット料金]3000 学生(25歳以下)1500 ペア5000
[電話]チケットMove 042-742-9999
--------------------
小澤征爾音楽塾オーケストラ 特別演奏会2013
[開演時間]15:00〜鎌倉芸術館
[指揮]杉本優
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)小澤征爾(話)
[曲目]●ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S3000 A2000 B1000 学生AB各半額
[電話]鎌倉芸術館0120-1192-40
--------------------
■愛知
田村響(ピアノ)&新日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]16:00〜安城市民会館サルビアH
[指揮]山下一史
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●グリーグ:ピアノ協奏曲●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]SS7000 S・車椅子6000 A5000
[電話]安城市民会館0566-75-1151
--------------------
シュロモ・ミンツ(ヴァイオリン)
[開演時間]15:00〜宗次H
[出演]サンデル・シッティヒ(ピアノ)
[曲目]●ブロッホ:ヴァイオリン・ソナタ第2番「神秘の詩」●サン=サーンス:ハバネラ●サラサーテ:ハバネラ/サパテアード、他
[チケット料金]5000 学生3000
[電話]宗次H 052-265-1718
--------------------
■滋賀
第9回 びわ湖ホール〈子どものための管弦楽教室〉
《オーケストラと遊んでみよう!》
[開演時間]14:00〜びわ湖H
[指揮]飯守泰次郎
[オーケストラ]関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●アンダーソン:ラッパ吹きの休日●J.シュトラウスⅡ:ポルカ「雷鳴と電光」●ワーグナー:ワルキューレの騎行、他
[チケット料金]2000 4歳〜中学生1000
[電話]びわ湖H 077-523-7136
--------------------
■京都
京都市交響楽団 第566回定期演奏会
[開演時間]14:30(14:10〜プレトーク)〜京都コンサートH
[指揮]広上淳一(プレトーク)
[出演]クララ=ジュミ・カン(ヴァイオリン)
[曲目]●ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」●コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲●プロコフィエフ:交響曲第7番
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 P2000 学生(当日残席ある場合)S〜B各2500引
[電話]京響075-711-3110
--------------------
■大阪
道上洋三(司会)の春休みファミリー・コンサート
[開演時間]14:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]寺岡清高
[オーケストラ]大阪交響楽団
[出演]久野愛(ピアノ、司会)
[曲目]●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲●ショパン:別れの曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」より終楽章、他
[チケット料金]A4500 B3500 小中学生各1000引
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000
--------------------
■宮崎
第6回 ミュージック・アカデミー in みやざき2013
《ファイナル・コンサート》
[開演時間]14:00〜メディキット県民文化センター演劇H
[出演]徳永二男、漆原朝子(ヴァイオリン)川崎雅夫(ヴィオラ)毛利伯郎(チェロ)三上桂子、横山幸雄(ピアノ)中嶋彰子(ソプラノ)高木綾子(フルート)、他
[曲目]●バルトーク:ハンガリー農民組曲●グリーグ:春●メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲、他
[チケット料金]2000 当日2500 小〜大学生1000
[電話]宮崎県立芸術劇場0985-28-3208
--------------------
3.25(月)
--------------------
■東京
新日本フィルハーモニー交響楽団
第505回定期演奏会サントリーホール・シリーズ
[開演時間]19:15〜サントリーH
[指揮]下野竜也
[出演]セリーヌ・モワネ(オーボエ)
[曲目]●J.S.バッハ(レーガー編):おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆けBWV622●R.シュトラウス:オーボエ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C・P完売
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
3.26(火)
--------------------
■東京
東京混声合唱団 第230回定期演奏会
[開演時間]19:00〜東京文化会館(小)
[指揮]田中信昭
[出演]中嶋香(ピアノ)
[曲目]●入野義朗:凍る庭●吉川和夫:どうしてあんなに●権代敦彦:六字大明咒(ろくじだいみょうじゅ)●篠田昌伸:さかなまち
[チケット料金]自由4000 学生2000
[電話]東京混声合唱団03-3226-9755
--------------------
JTが育てるアンサンブルシリーズ 第67回《リュミエール・カルテット》
[開演時間]19:00〜JTアートHアフィニス
[出演]〔篠原悠那、横島礼理(ヴァイオリン)桐原宗生(ヴィオラ)横田誠治(チェロ)〕岩崎洸(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」●ブラームス:弦楽四重奏曲第2番●グラズノフ:弦楽五重奏曲
[チケット料金]2000 当日学生1000
[電話]JTアートHアフィニス03-5572-4945
--------------------
浜離宮ランチタイムコンサート Vol.110《仲道郁代(ピアノ、トーク)》
[開演時間]11:30〜浜離宮朝日H
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第8番●ベートーヴェン:ロンド・カプリッチョ「なくした小銭への怒り」/エリーゼのために
[チケット料金]2800
[電話]朝日H 03-3267-9990
--------------------
東京・春・音楽祭
ミュージアム・コンサート〈東博でバッハ〉Vol.13《福田進一(ギター)》
[開演時間]19:00〜東京国立博物館法隆寺宝物館エントランスH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第4番/無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第2番/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番(以上福田進一編ギター版)●武満徹:エキノクス
[チケット料金]自由3500
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
■兵庫
第8回神戸国際フルートコンクール 記念演奏会
《グランプリ ウィナーズ・コンサート〜フルートの精華を貴方に》
[開演時間]19:00〜神戸文化H(中)
[出演]小山裕幾、サラ・ルヴィオン、ケルステン・マッコール(フルート)與口理恵、鈴木華重子(ピアノ)
[曲目]●ボルン:カルメン幻想曲●ヴィドール:組曲●ホリガー:テール、他
[チケット料金]自由2500 学生1000
[電話]神戸国際フルートコンクール運営委員会078-351-3597
--------------------
3.27(水)
--------------------
■東京
新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:00〜新国立劇場オペラパレス
[演出]フランコ・ゼッフィレッリ
[声楽][アイーダ]ミカエラ・カロージ[ラダメス]カルロ・ヴェントレ[アムネリス]マリアンネ・コルネッティ、他
[指揮]ミヒャエル・ギュットラー
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[出演]東京シティ・バレエ団
[チケット料金]S28350 A23100 B15750 C10500 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京・春・音楽祭〈歌曲シリーズ〉Vol.11
《クラウス・フロリアン・フォークト(テノール)》
[開演時間]19:00〜東京文化会館(小)
[出演]イェンドリック・シュプリンガー(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:歌曲集「美しき水車屋の娘」
[チケット料金]S8500 A6000 25歳以下(要オンライン登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
東京芸術劇場&読売日本交響楽団
《0才から聴こう!!春休みふれあいコンサート》
[開演時間]14:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]梅田俊明
[出演]森美代子(ソプラノ)中井美穂(ナビゲーター)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」より"夜の女王のアリア"●プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より"私のお父さん"●ホルスト:組曲「惑星」より"木星"、他
[チケット料金]S3500 A2500 3歳〜小学生1000 2歳以下膝上無料
[電話]東京芸術劇場03-5391-3010
--------------------
イダ・ヘンデル(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00〜浜離宮朝日H
[出演]ミーシャ・ダチッチ(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:シャコンヌ●エネスコ:ヴァイオリン・ソナタ第3番「ルーマニアの民俗様式で」●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]自由8000
[電話]ドリア インターナショナル03-3264-2206
--------------------
■京都
小澤征爾音楽塾オーケストラ・プロジェクトⅡ
[開演時間]19:00〜京都コンサートH
[指揮]垣内悠希
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)小澤征爾(話)
[曲目]●ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617
--------------------
3.28(木)
--------------------
■東京
東京・春・音楽祭〈歌曲シリーズ〉Vol.10
《アドリアン・エレート(バリトン)》
[開演時間]19:00〜東京文化会館(小)
[出演]ユストゥス・ツァイエン(ピアノ)
[曲目]●シューマン:リーダークライスOp.24/2人の擲弾兵●ワーグナー:夢/すべてはつかの間の幻/2人の擲弾兵、他
[チケット料金]S5000 A3500 25歳以下(要オンライン登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
■福岡
ユリアンナ・アヴデーエワ(ピアノ)
[開演時間]19:00〜福岡国際会議場
[曲目]●J.S.バッハ:フランス風序曲●ラヴェル:夜のガスパール●ショパン:ノクターン第4番、第5番/バラード第1番/スケルツォ第2番、他
[チケット料金]S6500 A5000
[電話]ユリアンナ・アヴデーエワ福岡公演事務局092-752-2003
--------------------
3.29(金)
--------------------
■東京
中島啓江(ソプラノ)《夢で逢いましょうVol.20》
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」=日本語上演
[開演時間]14:00〜博品館劇場
[声楽][ブオーゾ・ドナティ]中島啓江[ジャンニ・スキッキ]松山いくお[ラウレッタ]兼子知恵[リヌッチョ]小貫岩夫、他
[指揮]坂本和彦
[出演]小原孝(ピアノ)江原啓之(スピリチュアリスト)
[曲目]●千の風になって/仰げば尊し、他
[チケット料金]S7000 A6000 60歳以上各500引
[電話]博品館劇場03-3571-1003
--------------------
バッハ・コレギウム・ジャパン 第101回定期演奏会
受難節コンサート2013《J.S.バッハ:ヨハネ受難曲》
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]鈴木雅明
[声楽]ジョアン・ラン(ソプラノ)青木洋也(カウンターテナー)ゲルト・テュルク(テノール)ドミニク・ヴェルナー(バス)
[チケット料金]S10000 A8500 B7000 C5000 ペア(前売のみ)19000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-3226-5333
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団《上岡敏之(指揮)プロジェクト》
[開演時間]19:00〜杉並公会堂
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●R.シュトラウス:アルプス交響曲
[チケット料金]S6000 A5000 B4000
[電話]杉並公会堂03-5347-4450
--------------------
東京・春・音楽祭《アレクサンドル・メルニコフ(ピアノ)》
[開演時間]19:00〜東京文化会館(小)
[曲目]●シューベルト:さすらい人幻想曲●ブラームス:シューマンの主題による変奏曲/幻想曲集Op.116
[チケット料金]S5000 A3500 25歳以下(要オンライン登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
天満敦子(ヴァイオリン)《明日に繋ぐ祈り》
[開演時間]19:00〜浜離宮朝日H
[出演]吉武雅子(ピアノ)
[曲目]●ブロッホ:祈り、他
[チケット料金]S6000 A5000
[電話]AAR Japan[難民を助ける会]03-5423-4511
--------------------
■愛知
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第400回記念定期演奏会
《名フィル定期400回の物語》
[開演時間]18:45〜愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]モーシェ・アツモン
[合唱]愛知県立芸術大学女声合唱団、名古屋少年少女合唱団
[声楽]福原寿美枝(アルト)
[曲目]●マーラー:交響曲第3番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 CD完売 24歳以下・65歳以上・障害者・車椅子割引あり
[電話]名フィル052-339-5666
--------------------
■京都
第23回 京都フランス音楽アカデミー
《アンサンブル・スペシャル・コンサート2013》
[開演時間]19:00〜京都府立府民Hアルティ
[出演]ミレイユ・アルカンタラ(ソプラノ)ジャン・フェランディス(フルート)レジス・パスキエ、原田幸一郎(ヴァイオリン)ブルーノ・パスキエ(ヴィオラ)イザベル・ペラン(ハープ)ジョルジュ・プルーデルマッハー(ピアノ)、他
[曲目]●ラヴェル:序奏とアレグロ●フォーレ:ピアノ四重奏曲第2番、他
[チケット料金]4000 学生3000
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617
--------------------
3.30(土)
--------------------
■埼玉
バッハ・コレギウム・ジャパン《J.S.バッハ:ヨハネ受難曲》
[開演時間]16:00〜彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[指揮]鈴木雅明
[声楽]ジョアン・ラン(ソプラノ)青木洋也(カウンターテナー)ゲルト・テュルク(テノール)ドミニク・ヴェルナー(バス)
[チケット料金]正面8500 バルコニー7000 学生(バルコニー)3000
[電話]彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939
--------------------
■東京
新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜新国立劇場オペラパレス
[演出]フランコ・ゼッフィレッリ
[声楽][アイーダ]ミカエラ・カロージ[ラダメス]カルロ・ヴェントレ[アムネリス]マリアンネ・コルネッティ、他
[指揮]ミヒャエル・ギュットラー
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[出演]東京シティ・バレエ団
[チケット料金]S28350 A23100 B15750 C10500 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
中島啓江(ソプラノ)《夢で逢いましょうVol.20》
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」=日本語上演
[開演時間]14:00〜博品館劇場
[声楽][ブオーゾ・ドナティ]中島啓江[ジャンニ・スキッキ]松山いくお[ラウレッタ]兼子知恵[リヌッチョ]小貫岩夫、他
[指揮]坂本和彦
[出演]ピアニスターHIROSHI(ピアノ)
[曲目]●千の風になって/仰げば尊し、他
[チケット料金]S7000 A6000 60歳以上各500引
[電話]博品館劇場03-3571-1003
--------------------
河原忠之(ピアノ)リサイタル・シリーズ2013〈歌霊〉《レスピーギⅡ》
[開演時間]14:00(13:40〜プレトーク)〜王子H
[出演]佐藤美枝子(ソプラノ)岩森美里(メゾ・ソプラノ)森田学(解説、プレトーク)
[曲目]●レスピーギ:トスカーナ地方の4つのリスペット/4つの歌/アルメニアの4つの歌、他
[チケット料金]5000 学生(25歳以下)2500 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団《上岡敏之(指揮)プロジェクト》
[開演時間]14:30〜東京オペラシティ・コンサートH
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●R.シュトラウス:アルプス交響曲
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P・65歳以上3000 25歳以下1500 車椅子・障害者割引あり
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
読売日本交響楽団 江戸川特別公演
[開演時間]15:00〜江戸川区総合文化センター
[指揮]沼尻竜典
[出演]小山実稚恵(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 学生3000
[電話]読売日響03-3562-1550
--------------------
小澤征爾音楽塾オーケストラ・プロジェクトⅡ
[開演時間]15:00〜東京文化会館
[指揮]垣内悠希
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)小澤征爾(話)
[曲目]●ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]小澤征爾音楽塾事務局0570-063-050
--------------------
第2回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ
[開演時間]15:00〜東京芸術劇場コンサートH
[指揮]秋山和慶
[曲目]●R.シュトラウス:祝典前奏曲●レスピーギ:交響詩「ローマの松」●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S2000 A1500
[電話]東京芸術劇場03-5391-3010
--------------------
東京・春・音楽祭
ミュージアム・コンサート《川崎洋介(ヴァイオリン)》
[開演時間]14:00〜国立科学博物館日本館講堂
[出演]ヴァディム・セレブリャーニ(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第2番●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第2番、他
[チケット料金]自由3500
《クロード・ドラングル(サクソフォーン)》
[開演時間]15:00〜東京文化会館(小)
[出演]野平一郎(ピアノ)
[曲目]●ヒンデミット:アルト・サクソフォーン・ソナタ、他
[チケット料金]S5000 A3500 25歳以下(要オンライン登録)1500
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」(全曲)=イタリア語上演
[開演時間]18:00〜上野学園石橋メモリアルH
[演出]田口道子(構成)
[声楽][ファルスタッフ]吉川健一[アリーチェ]大山亜紀子[フォード]石崎秀和、他
[出演]マウリツィオ・カルネッリ(ピアノ)
[チケット料金]6000 25歳以下(要オンライン登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
■神奈川
〈女神との出逢い〉第231回
《森麻季(ソプラノ)&林美智子(メゾ・ソプラノ)》
[開演時間]18:00〜フィリアH
[出演]山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●グノー:歌劇「ファウスト」より"宝石の歌"●ドリーブ:歌劇「ラクメ」より"花の二重唱"、他
[チケット料金]S6000 A5000 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]フィリアH 045-982-9999
--------------------
■愛知
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第400回記念定期演奏会
《名フィル定期400回の物語》
[開演時間]16:00〜愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]モーシェ・アツモン
[合唱]愛知県立芸術大学女声合唱団、名古屋少年少女合唱団
[声楽]福原寿美枝(アルト)
[曲目]●マーラー:交響曲第3番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 CD完売 24歳以下・65歳以上・障害者・車椅子割引あり
[電話]名フィル052-339-5666
--------------------
■大阪
関西フィルハーモニー管弦楽団 大阪市中央公会堂 特別演奏会
[開演時間]15:00(14:40〜プレトーク)〜大阪市中央公会堂
[指揮]藤岡幸夫(プレトーク)
[出演]二村英仁(ヴァイオリン)
[曲目]●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第1番、他
[チケット料金]3000 高校生(18歳)以下1500
[電話]関西フィル06-6577-1381
--------------------
トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
《ウィーン・プレミアム・コンサート》
[開演時間]14:00〜ザ・シンフォニーH
[出演]ペーター・シュミードル(クラリネット)清水直子(ヴィオラ)フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)
[曲目]●ワーグナー:ジークフリート牧歌●ブルッフ:クラリネットとヴィオラのための協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]大阪アーティスト協会050-5510-9645
--------------------
3.31(日)
--------------------
■宮城
トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
《ウィーン・プレミアム・コンサート》
[開演時間]14:00〜東京エレクトロンH宮城
[出演]ペーター・シュミードル(クラリネット)清水直子(ヴィオラ)フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)
[曲目]●ワーグナー:ジークフリート牧歌●ブルッフ:クラリネットとヴィオラのための協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]河北チケットセンター022-211-1189
--------------------
■群馬
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]15:00〜ベイシア文化H
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]桐生音楽文化協会0277-53-3133
--------------------
■東京
中島啓江(ソプラノ)《夢で逢いましょうVol.20》
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」=日本語上演
[開演時間]14:00〜博品館劇場
[声楽][ブオーゾ・ドナティ]中島啓江[ジャンニ・スキッキ]松山いくお[ラウレッタ]兼子知恵[リヌッチョ]小貫岩夫、他
[指揮]坂本和彦
[出演]ピアニスターHIROSHI(ピアノ)
[曲目]●千の風になって/仰げば尊し、他
[チケット料金]S7000 A6000 60歳以上各500引
[電話]博品館劇場03-3571-1003
--------------------
2013オーケストラの日
[開演時間]15:00(13:00〜公開ゲネプロ)〜ゆうぽうとH
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]オーケストラの日祝祭管弦楽団
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」より"結婚行進曲"●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番、他
[チケット料金]3000 ペア5000
[電話]首都圏オーケストラの日実行委員会03-5610-7275
--------------------
東京・春・音楽祭
ミュージアム・コンサート〈「エル・グレコ」展記念コンサート〉
Vol.2《16〜17世紀のスペイン世俗音楽〜西山まりえ(チェンバロ、バロック・ハープ)》
[開演時間]14:00〜東京都美術館講堂
[出演]島田道生(ヴォーカル、ダンス)
[曲目]●エネストローサ:「クラロス伯」のディフェレンシアス●ピサドール:ロマンセ「聖ホアン祭の朝」●ナルバエス:ロマンセ「モーロの王は散策していた」、他
[チケット料金]自由2000
〈原田禎夫チェロ・シリーズ〉Vol.3《ピンカス・ズッカーマン
(ヴァイオリン)・チェンバー・プレイヤーズと創る極上の室内楽》
[開演時間]15:00〜東京文化会館(小)
[曲目]●ボッケリーニ:弦楽五重奏曲Op.51-2●シューマン:ピアノ五重奏曲●シューベルト:弦楽五重奏曲
[チケット料金]S7000 A5000 25歳以下(要オンライン登録)1500 4月11日とのセット券9000
[電話]東京・春・音楽祭実行委員会03-3296-0600
--------------------
■神奈川
東京交響楽団 名曲全集第85回
[開演時間]14:00〜川崎市教育文化会館
[指揮]三ツ橋敬子
[出演]西谷牧人(チェロ)
[曲目]●ウェーバー(ベルリオーズ編):舞踏への勧誘●サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
■石川
オーケストラの日2013《オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]15:00〜石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]平川範幸
[オーケストラ]石川県ジュニアオーケストラ
[出演]いしかわ子ども邦楽アンサンブル
[声楽]小林沙羅(ソプラノ)藤木大地(テノール)
[曲目]●ビゼー:歌劇「カルメン」より●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●三番叟、他
[チケット料金]自由1000 学生500
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632
--------------------
■愛知
仲道郁代(ピアノ)
[開演時間]14:00〜一宮市民会館
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」●ショパン:ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]3500 高校生以下2000 親子ペア(子は小学生)4000 車椅子席あり
[電話]一宮市民会館0586-71-2021
--------------------
■京都
関西フィルハーモニー管弦楽団 第2回城陽定期演奏会
[開演時間]14:00(13:40〜プレトーク)〜文化パルク城陽プラムH
[指揮]藤岡幸夫(プレトーク)
[出演]須川展也(サクソフォーン)
[曲目]●アンダーソン:舞踏会の美女●加藤昌則:スロヴァキアン・ラプソディ●ベルリオーズ:幻想交響曲、他
[チケット料金]3500 高校生(18歳)以下2000
[電話]関西フィル06-6577-1381
--------------------
東日本大震災チャリティ・コンサート《京都ミュージック・プロムナード》
[開演時間]14:30〜京都コンサートH
[指揮]川瀬賢太郎
[オーケストラ]京都市交響楽団、京都市立芸術大学、京都市ジュニアオーケストラ、センチュリー・ユースオーケストラ
[合唱]京都市少年合唱団
[出演]津田裕也(ピアノ)福山しゅんろう、小原かずよ(司会)
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」からのシンフォニック・ダンス、他
[チケット料金]自由2000 学生1000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231
--------------------
■大阪
ユリアンナ・アヴデーエワ(ピアノ)
[開演時間]14:00〜ザ・シンフォニーH
[曲目]●J.S.バッハ:フランス風序曲●ラヴェル:夜のガスパール●ショパン:ノクターン第4番、第5番/バラード第1番/スケルツォ第2番、他
[チケット料金]A7000 B5000 C完売
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000
--------------------