コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2020年10月1日~10月31日

※新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、公演の延期・中止が相次いでおります。
 掲載公演の最新情報は、それぞれの主催者のホームページなどでご確認ください。

-----------------------------------------------
10.3(土)
-----------------------------------------------
■東京

東京佼成ウインドオーケストラ 第150回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]沼尻竜典
[出演]東京佼成ウインドオーケストラ サクソフォン クヮルテット:田中靖人、林田祐和、松井宏幸、栃尾克樹
[曲目]●三善晃:吹奏楽のための「クロス・バイ マーチ」●メシアン:われ死者の復活を待ち望む●長生淳:カルメン・ラプソディ~サクソフォン クヮルテットと吹奏楽のための(吹奏楽版初演)●真島俊夫:三つのジャポニスム
[チケット料金]S6000 A4500 B3500 C1500 25歳以下2000 60歳以上S3600
[電話]東京佼成ウインドオーケストラ 0120-692-556
-----------------------------------------------
フレッシュ名曲コンサート 広上淳一(指揮)
日本フィルハーモニー交響楽団「皇帝」「田園」
[開演時間]15:00~たましんRISURUホール(大)
[出演]秋山紗穂(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:序曲「命名祝日」/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S4000 A3000 学生各1000円割引 親子割引(小中学生1名)A500
[電話]たましんRISURUホール 042-526-1311

-----------------------------------------------
■神奈川

Urban Strings Unit 石田組
[開演時間]15:00~横浜みなとみらいH(大)
[出演]石田泰尚、塩田脩、村井俊朗、岩村彬弘、丹羽洋輔、鈴木浩司(ヴァイオリン)冨田大輔、萩谷金太郎、多井千洋(ヴィオラ)金子鈴太郎、西谷牧人、田草川亮太(チェロ)米長幸一(コントラバス)
[曲目]●シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ●グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」●ラター:弦楽のための組曲●シフリン(松岡あさひ編):ミッション・インポッシブル、他
[チケット料金]1階・2階正面席5000 2階バルコニー・P席・3階席4000 学生各3000 65歳以上各5%割引
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

-----------------------------------------------
■京都

京都フィルハーモニー室内合奏団 特別公演 リクエストコンサート
[開演時間]14:00~京都コンサートH(大)
[指揮]井村誠貴
[曲目]●ララのテーマ~ドクトル・ジバゴ~●ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ●NHK「朝ドラ」メドレー●クリスタル・キング:大都会、他
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 ユース1000 ※当日500円増
[電話]京フィル 075-212-8275

-----------------------------------------------
■大阪

美しき日本のうた 秋
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]幸田浩子(ソプラノ)藤満健(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:この道、からたちの花、赤とんぼ●中田喜直:小さい秋みつけた●團伊玖磨:ひぐらし●成田為三:浜辺の歌●伊藤康英:このみち●いずみたく(藤満健編):見上げてごらん夜の星を、他
[チケット料金]4400
[電話]ザ・シンフォニーH 06-6453-2333

-----------------------------------------------
10.4(日)
-----------------------------------------------
■東京

ブリテン:歌劇「夏の夜の夢」(新制作)=英語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]飯森範親
[演出]レア・ハウスマン
[声楽][オーベロン]藤木大地[ティターニア]シェシュティン・アヴェモ[パック]デイヴィッド・グリーヴス[ライサンダー]デイヴィッド・ウェブ[ディミートリアス]ダニエル・オクリッチ[ハーミア]タマラ・グーラ[ヘレナ]ヴァルダ・ウィルソン[ボトム]ヘンリー・ワディントン、他
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]TOKYO FM 少年合唱団
[チケット料金]S22000 A16500 B11000 C6600 D3300 学生・65歳以上5%割引
[電話]新国立劇場 03-5352-9999
※6日(火)、8日(木)、10日(土)、12日(月)公演

-----------------------------------------------
■京都

天満敦子 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル2020
[開演時間]14:00~京都コンサートH(小)
[曲目]●カタロニア民謡(カザルス編):鳥の歌●ラフマニノフ:ヴォカリーズ●マスネ:タイスの瞑想曲●フォーレ:シチリアーナ●ホルスト:ジュピター●ポルムベスク:望郷のバラード、他
[チケット料金]4500
[電話]otonowa 075-252-8255

-----------------------------------------------
■広島

河村尚子 ピアノ・リサイタル
[開演時間]15:00~三原市芸術文化センターポポロ
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番(トルコ行進曲付)●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●藤倉大:春と修羅●ショパン:夜想曲第18番/スケルツォ第4番/ポロネーズ第7番「幻想」
[チケット料金]4000 ペア7200 25歳以下1000
[電話]三原市芸術文化センターポポロ 0848-81-0886

-----------------------------------------------
10.5(月)
-----------------------------------------------
■東京

日本フィル&サントリーホール とっておきアフタヌーンVol.14
[開演時間]14:00~サントリーH(大)
[指揮]齋藤友香理
[出演]ハンサム四兄弟:宮本益光、加耒徹、近藤圭、与那城敬(バリトン/司会)
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ビゼー:歌劇「カルメン」第1幕への前奏曲●越谷達之助:初恋●リー:ミュージカル「ラ・マンチャの男」より「見果てぬ夢」●カルディッロ:「つれない心」(カタリ・カタリ)●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲、「おいらは鳥刺し」●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲、他
[チケット料金]S5500 A4400 B3300
[電話]日本フィル 03-5378-5911 サントリーH 0570-55-0017
-----------------------------------------------
トリオ・リベルタ in Bunkyo
[開演時間]19:00~文京シビックH(大)
[出演]石田泰尚(ヴァイオリン)中岡太志(ピアノ/ヴォーカル)松原孝政(サクソフォン)
[曲目]●ラフマニノフ:前奏曲「鐘」●ガーシュウィン:アイ・ガット・リズム●ピアソラ:ブエノスアイレスの夏/レビラード●ロドリゲス:ラ・クンパルシータ●マンシーニ:ピンク・パンサーのテーマ、他
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]文京シビックH 03-5803-1111

-----------------------------------------------
■神奈川

BTVN2020 ピアノ第九演奏会 驚愕の第九
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(大)
[出演]若林顕(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン(リスト編):交響曲第9番「合唱付」
[チケット料金]3500 学生・65歳以上5%割引
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

-----------------------------------------------
10.6(火)
-----------------------------------------------
■東京

第49回サントリー音楽賞受賞記念コンサート 読売日本交響楽団
[開演時間]19:00~サントリーH(大)
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[出演]児玉桃(ピアノ)
[曲目]●メシアン:峡谷から星たちへ
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 C4000
[電話]サントリーH 0570-55-0017

-----------------------------------------------
10.7(水)
-----------------------------------------------
■東京

雄大と行く昼の音楽さんぽ 第22回 横坂源 チェロ・リサイタル
[開演時間]11:15~第一生命H
[出演]北村朋幹(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第4番●ピアソラ:3つの小品●フランク:ヴァイオリン・ソナタ(チェロとピアノ編)
[チケット料金]2500
[電話]トリトンアーツネットワーク 03-3532-5702

-----------------------------------------------
10.8(木)
-----------------------------------------------
■東京

東京室内管弦楽団 平日マチネ Act.10 ~ちょっと気軽にモーツァルト~
[開演時間]14:30~サントリーH(小)
[指揮]菅野宏一郎(チェンバロ)
[出演]物集女純子、中村備生(ヴァイオリン)杉本伸陽(ヴァイオリン/ヴィオラ)マルモササキ(チェロ)駒井朗(コントラバス)
[曲目]●モーツァルト:3つのピアノ協奏曲/3つのディヴェルティメント
[チケット料金]自由4000
[電話]東京室内管弦楽団 03-6459-0512
-----------------------------------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 第625回定期演奏会〈ジェイド〉
[開演時間]19:00~サントリーH(大)
[指揮]熊倉優
[出演]竹澤恭子(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S8000 A7000 B5500 C完売 P完売
[電話]新日本フィル 03-5610-3815

-----------------------------------------------
10.9(金)
-----------------------------------------------
■愛知

辻井伸行(ピアノ)プレミアム・リサイタル2020
~オール・ベートーヴェン・プログラム~
[開演時間]18:45~三井住友海上しらかわH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」、第21番「ワルトシュタイン」、第29番「ハンマークラヴィーア」
[チケット料金]S12000 A8000
[電話]東海テレビチケットセンター 052-951-9104 クラシック名古屋 052-678-5310
-----------------------------------------------
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第483回定期演奏会
「生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン」シリーズ〈遺書〉
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]広上淳一
[出演]荒井英治(ヴァイオリン)
[曲目]●シチェドリン:ベートーヴェンのハイリゲンシュタットの遺書―管弦楽のための交響的断章●ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第2番/交響曲第9番
[チケット料金]セレクト・プラチナ12600 プラチナ9500 S6400 A5200 B4200 C3200 D2200
[電話]名フィル 052-339-5666
※10日(土)公演

-----------------------------------------------
10.10(土)
-----------------------------------------------
■東京

上野星矢 フルートリサイタル2020
[開演時間]19:00~サントリーH(大)
[出演]岡田奏(ピアノ)
[曲目]●ドビュッシー:シランクス/美しき夕べ/牧神の午後への前奏曲●プーランク:チェロとピアノのためのソナタ/オーボエとピアノのためのソナタ(以上フルート版)/フルートとピアノのためのソナタ
[チケット料金]プラチナ10000 S6000 A4500 B3000 25歳未満学生プラチナ6500 S4500 A3500 B2000
[電話]森音楽事務所 03-6434-1371

-----------------------------------------------
■神奈川

読売日本交響楽団 第122回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(大)
[指揮]カーチュン・ウォン
[出演]仲道郁代(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]S7600 A6600 B5600 C4100
[電話]読響 0570-00-4390
-----------------------------------------------
ミューザ川崎ホリデーアフタヌーンコンサート
神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル 〈神尾真由子が弾く“春”〉
[開演時間]13:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]田村響(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ロマンス第2番/ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●クライスラー:愛の喜び/愛の悲しみ/美しきロスマリン/中国の太鼓●サン=サーンス:ヴァイオリン・ソナタ第1番
[チケット料金]5000 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080
※11日(日)愛知公演

-----------------------------------------------
■山形

やまがた芸術の森音楽祭2020
「山形ゆかりの音楽と“もがみ”」
[開演時間]14:00~やまぎん県民H(大)
[指揮]太田弦
[出演]小曾根真(ピアノ)矢口里菜子(チェロ)久保田晶子(琵琶)佐藤博子(司会)特別出演:やまがた愛の武将隊
[オーケストラ]山形交響楽団
[曲目]●大島ミチル:天地人●池辺晋一郎:独眼竜政宗●千住明:風林火山●冨田勲:天と地と●久石譲:おくりびと●伊福部昭:SF交響ファンタジー第1番●小曽根真:ピアノ協奏曲「もがみ」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]やまぎん県民H 023-664-2204

-----------------------------------------------
■滋賀

びわ湖の午後57
郷古廉(ヴァイオリン)×横坂源(チェロ)×北村朋幹(ピアノ) ピアノ三重奏
[開演時間]14:00びわ湖H(小)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第5番「幽霊」●ヘンツェ:室内ソナタ●ブラームス:ピアノ三重奏曲第1番
[チケット料金]4000 25歳未満1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

-----------------------------------------------
■兵庫

第29回みつなかオペラ
景山伸夫:創作オペラ「満仲~美女丸の廻心」
[開演時間]16:00みつなかH
[演出]井原広樹
[指揮]牧村邦彦
[声楽][満仲]片桐直樹[仲光]西尾岳史[美女丸]近藤勇斗[幸寿丸]香川 梨佳[ゆり]岡田彩菜、他
[オーケストラ]ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
[合唱]みつなかオペラ合唱団
[チケット料金]7000 小~高校生4500
[電話]みつなかH 072-740-1117
※11日(日)公演(出演者が異なる)

-----------------------------------------------
■福岡

アクロス・クラシックふぇすた2020
岩谷産業創業90周年記念 NHK交響楽団演奏会
[開演時間]16:00~福岡シンフォニーH
[指揮]尾高忠明
[出演]アリス=紗良・オット(ピアノ)
[曲目]●シベリウス:組曲「カレリア」●グリーグ:ピアノ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S7500 A6000 B4500
[電話]アクロス福岡 092-725-9112

-----------------------------------------------
10.11(日)
-----------------------------------------------
■京都

小原孝 ピアノ・リサイタル2020
〜CDデビュー30周年記念~
[開演時間]14:00~京都コンサートH(小)
[曲目]●ショパン:ノクターン第2番(映画「愛情物語」アレンジ)●生誕250周年記念ベートーヴェン・メドレー(運命~歓喜の歌)●瀧廉太郎:憾(うらみ)●古関裕而:長崎の鐘●ラヴェル(小原孝編):ボレロ、他
[チケット料金]4500
[電話]otonowa 075-252-8255

-----------------------------------------------
10.12(月)
-----------------------------------------------
■東京

東京都交響楽団 第910回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH(大)
[指揮]小泉和裕
[曲目]●ブラームス:交響曲第3番●オネゲル:交響曲第3番「典礼風」
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500 P3500
[電話]都響 0570-056-057
-----------------------------------------------
ショパンピアノコンサート 古畑祥子
カーネギーホールを総立ちにしたドイツスターピアニスト
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[曲目]●ショパン:ノクターン「遺作」/幻想即興曲/スケルツォ第2番/別れの曲/革命/ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]4000 中学生以下2500
[電話]sfmusicpromotion@gmail.com サントリーH 0570-55-0017
※8日(木)愛知公演、10日(土)大阪公演、16日(金)福島公演

-----------------------------------------------
10.13(火)
-----------------------------------------------
■東京

日本三大テノールの世界
[開演時間]19:00~サントリーH(大)
[指揮]園田隆一郎
[出演]ジョン・健・ヌッツォ、樋口達哉、笛田博昭(テノール)三枝成彰(司会)
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]六本木男声合唱団 ZIG-ZAG
[曲目]●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」/歌劇「トスカ」より「妙なる調和」●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より「人知れぬ涙」●ビゼー:歌劇「カルメン」より「花の歌」、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 C4000
[電話]メイ・コーポレーション 03-3584-1951

-----------------------------------------------
10.14(水)
-----------------------------------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団
第20回 平日の午後のコンサート〈夢見る頃を過ぎても〉
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]角田鋼亮(お話)
[出演]前橋汀子(ヴァイオリン)
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲/歌劇「タンホイザー」序曲●エルガー:愛のあいさつ●マスネ:タイスの瞑想曲●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲
[チケット料金]S5700 A4600 B3100 C2100
[電話]東京フィル 03-5353-9522

-----------------------------------------------
10.15(木)
-----------------------------------------------
■東京

1 hour コンサート 第2夜 辻彩奈(ヴァイオリン)
[開演時間]19:30~ルネこだいら(大)
[出演]碓井俊樹(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ロマンス第1番、第2番/ヴァイオリン・ソナタ第1番/J.S.バッハ:シャコンヌ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
[チケット料金]1600
[電話]ルネこだいら 042-346-9000

-----------------------------------------------
10.16(金)
-----------------------------------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会ルビー
〈アフタヌーン コンサート・シリーズ〉第34回
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH(大)
[指揮]外山雄三
[出演]上野耕平(サックス)
[曲目]●外山雄三:交響曲●大澤壽人:サクソフォン協奏曲●トマジ:アルト・サクソフォンと管弦楽のためのバラード●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S4500 A2000 学生S2000 A1000 65歳以上S3500 墨田区在住・在勤S3000 A1500
[電話]新日本フィル 03-5610-3815 すみだトリフォニーH 03-5608-1212
※17日(土)公演
-----------------------------------------------
プラチナ・シリーズ 第2回 安倍圭子~歩み続けるマリンバ界のパイオニア~
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]中村友子、藤井里佳(マリンバ)今井顕(ピアノ)
[曲目]●安倍圭子:古代からの手紙/竹林II/遥かな海III~マリンバ・トリオ・ヴァージョン/祭りの太鼓/コンチェルティーノ 山をわたる風の詩~マリンバ・トリオと吹奏楽のための、他
[チケット料金]S5500 A4400 B2750 25歳以下1100
[電話]東京文化会館 03-5685-0650

-----------------------------------------------
■大阪

午後の特等席Vol.4 IL DEVU(イル・デーヴ)
[開演時間]14:00~住友生命いずみH
[出演]望月哲也、大槻孝志(テノール)青山貴(バリトン)山下浩司(バス・バリトン)河原忠之(ピアノ)
[曲目]●アイルランド民謡:ダニー・ボーイ●岡野真一:朧月夜●木下牧子:鴎、春に●信長貴富:夕焼け●中島みゆき:糸●村松崇継:いのちの歌●ガルデル:ポル・ウナ・カベサ●三木たかし:アンパンマンのマーチ、他
[チケット料金]5500 ランチセットプラン(限定数)8500
[電話]住友生命いずみH 06-6944-1188
-----------------------------------------------
大阪フィルハーモニー交響楽団 第542回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]小林研一郎
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第2番●チャイコフスキー:交響曲「マンフレッド」
[チケット料金]A6300 B5300 C4200 BOX7400
[電話]大阪フィル 06-6656-4890
※17日(土)公演

-----------------------------------------------
10.17(土)
-----------------------------------------------
■東京

都響×アプリコ
大友直人(指揮)×横山幸雄(ピアノ)〈愛慕のベートーヴェン〉
[開演時間]15:00~大田区民ホールアプリコ(大)
[オーケストラ]東京都交響楽団
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番/交響曲第7番
[チケット料金]5000 オンライン価格4750
[電話]大田区文化振興協会 03-3750-1555

-----------------------------------------------
■神奈川

グランドオペラ共同制作
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」(新制作)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~神奈川県民H(大)
[演出・振付]大島早紀子
[指揮]アルベルト・ヴェロネージ
[声楽][トゥーランドット姫]田崎尚美[皇帝アルトゥム]牧川修一[ティムール]ジョン・ハオ[王子カラフ]福井敬[リュー]大村博美、他
[出演]白河直子、H.アール・カオス(ダンス)
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]二期会合唱団、赤い靴ジュニアコーラス
[チケット料金]S16000 A13000 B10000 C8000 D5000 E3000 24歳以下学生(限定数)2000
[電話]チケットかながわ 0570-015-415
※18日(日)公演、24日(土)大分公演、31日(土)山形公演(出演者が異なる)

-----------------------------------------------
■滋賀

古楽への招待12 古楽アンサンブル〈アントネッロ〉
「モンセラートの朱い本」
[開演時間]14:00~びわ湖H(中)
[出演]濱田芳通(リコーダー/音楽監督)天野寿彦(フィーデル)田島隆(パーカッション)朴令鈴(オルガネット)花井尚美、中山美紀(ソプラノ)佐藤拓(テノール)
[曲目]●「モンセラートの朱い本」による巡礼者の音楽
[チケット料金]4000 25歳未満1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

-----------------------------------------------
■北海道

安永徹(ヴァイオリン)&市野あゆみ(ピアノ) デュオ・コンサート
~ベートーヴェン ピアノとヴァイオリンのためのソナタⅡ~
[開演時間]16:00~札幌コンサートホールKitara(小)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第6番、第10番、第9番
[チケット料金]3500 25歳以下1000
[電話]Kitaraチケットセンター 011-520-1234

-----------------------------------------------
10.18(日)
-----------------------------------------------
■神奈川

能「隅田川」×ブリテン:歌劇「カーリュー・リヴァー」
連続上演“幻”=英語上演・字幕付
[開演時間]14:00~横須賀芸術劇場
[演出]観世喜正、彌勒忠史
[指揮]鈴木優人(オルガン)
[出演]【隅田川】[狂女]観世喜正[梅若丸]観世和歌[渡し守]森常好[旅人]舘田善博、他【カーリュー・リヴァー】[狂女]鈴木准[渡し守]与那城敬[修道院長]加藤宏隆[旅人]坂下忠弘、他
[オーケストラ]カーリュー・リヴァー・オーケストラ
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 C4000
[電話]横須賀芸術劇場 046-823-9999

-----------------------------------------------
■岡山

岡山フィルハーモニック管弦楽団 第66回定期演奏会
[開演時間]15:00~岡山シンフォニーH(大)
[指揮]ハンスイェルク・シェレンベルガー
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴィヴァルディ:「四季」全曲●シューベルト:「ロザムンデ」間奏曲第3番/交響曲第7番「未完成」
[チケット料金]S5500 A4400 B3300 ユースB1000
[電話]岡山シンフォニーH 086-234-2010

-----------------------------------------------
10.20(火)
-----------------------------------------------
■東京

ランチタイムコンサートVol.107 荒井里桜(ヴァイオリン)美しい抒情と悪戯
[開演時間]12:15~トッパンH
[出演]日下知奈(ピアノ)
[曲目]●プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番●パガニーニ:「こんなに胸騒ぎが」による変奏曲(ロッシーニ「タンクレディ」による)
[チケット料金]無料(要ハガキ申込・1人2席まで・9/29必着)
[電話]トッパンH 03-5840-2222

-----------------------------------------------
10.21(水)
-----------------------------------------------
■大阪

読売日本交響楽団 第27回 大阪定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]フランソワ=グザヴィエ・ロト
[出演]河村尚子(ピアノ)
[曲目]●ハイドン:交響曲第59番「火事」●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
[チケット料金]S6200 A5200 B4200 BOX8700
[電話]読響 0570-00-4390

-----------------------------------------------
10.23(金)
-----------------------------------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 ハイドンマラソンHM.21
エステルハージ家のハイドンⅡ~同時期の弟の作品とともに
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯森範親
[出演]ファブリス・ミリシェー(トロンボーン)
[曲目]●M.ハイドン:アルトトロンボーン協奏曲●ハイドン:交響曲第40番、第34番、第72番
[チケット料金]A5000 B4000
[電話]日本センチュリー交響楽団 06-6848-3311

-----------------------------------------------
10.24(土)
-----------------------------------------------
■神奈川

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集第160回
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]梅田俊明
[出演]川久保賜紀(ヴァイオリン)
[曲目]●J.S.バッハ(ウェーベルン編):6声のリチェルカーレ●バーバー:ヴァイオリン協奏曲●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200 東響 044-520-1511

-----------------------------------------------
■埼玉

林美智子が贈る名曲の数々&オペラ「カルメン」ハイライト
[開演時間]15:00~川口リリアH
[出演]安藤赴美子(ソプラノ)林美智子(メゾ・ソプラノ)望月哲也(テノール)黒田博(バリトン)池田直樹(バス・バリトン/語り)河原忠之(ピアノ)
[曲目]●心触れ合う日本と世界の名歌曲より独唱・重唱等●ビゼー:歌劇「カルメン」ハイライト
[チケット料金]4500
[電話]川口リリアH 048-254-9900

-----------------------------------------------
■京都

弦楽四重奏の最高峰 京都アルティ弦楽四重奏団
[開演時間]14:30~京都府立府民Hアルティ
[出演]豊嶋泰嗣、矢部達哉(ヴァイオリン)川本嘉子(ヴィオラ)上村昇(チェロ)
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第22番「プロシア王第2番」、他
[チケット料金]4700(当日5200) 学生3700(当日4200)
[電話]京都府立府民H 075-441-1414

-----------------------------------------------
■滋賀

村治佳織 ギター・リサイタル
[開演時間]14:00~びわ湖H(小)
[曲目]●久石譲(小関佳宏編):人生のメリーゴーランド●タレガ:アルハンブラの思い出●ブリテン:ノクターナル●武満徹編「ギターのための12の歌」より「ミッシェル」「イエスタデイ」、他
[チケット料金]5000 25歳未満1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

-----------------------------------------------
10.25(日)
-----------------------------------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第945回オーチャード定期演奏会
[開演時間]15:00~オーチャードH
[指揮]チョン・ミョンフン
[出演]服部百音(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500 B7000 C5500
[電話]東京フィル 03-5353-9522
※19日(月)、22日(木)公演

-----------------------------------------------
10.26(月)
-----------------------------------------------
■東京

MAROワールド Vol.38
“ベートーヴェン Part Ⅴ”by 篠崎“まろ”史紀 ~弦楽三重奏の夕べ~
[開演時間]19:00~王子H
[出演]篠崎史紀(ヴァイオリン)佐々木亮(ヴィオラ)伊東裕(チェロ)
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽三重奏曲第2番〜第4番
[チケット料金]7000
[電話]王子H 03-3567-9990

-----------------------------------------------
10.27(火)
-----------------------------------------------
■東京

〈バロック・ライヴ劇場〉第12回公演 フォー・タイムズ・バロック
[開演時間]19:00~王子H
[出演]トマス・トリーシャイン(リコーダー)ヨナス・チェンダーライン(バロック・ヴァイオリン)カール・シムコ(バロック・チェロ)アレクサンダー・フォン・ハイセン(チェンバロ)
[曲目]●ヘンデル:歌劇「リナルド」序曲●コレッリ:コンチェルト・グロッソ●テレマン:トリオ・ソナタTWV42:a4●ヴィヴァルディ(フォー・タイムズ・バロック編):室内協奏曲「夜」、他
[チケット料金]5500
[電話]王子H 03-3567-9990
※29日(木)公演

-----------------------------------------------
10.29(木)
-----------------------------------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第314回定期演奏会
~飯守のブルックナー・ツィクルス第10回(最終回)~
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯守泰次郎
[曲目]●ブルックナー:交響曲第00番、第0番
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 C2000 25歳以下学生1000
[電話]関西フィル 06-6577-1381

-----------------------------------------------
10.30(金)
-----------------------------------------------
■東京

東京芸術劇場シアターオペラvol.14
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」~庭師は見た!
=イタリア語&日本語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京芸術劇場コンサートH
[演出]野田秀樹
[指揮]井上道義
[声楽][アルマヴィーヴァ伯爵]ヴィタリ・ユシュマノフ[伯爵夫人]ドルニオク綾乃[スザ女(スザンナ)]小林沙羅[フィガ郎(フィガロ)]大山大輔[ケルビーノ]村松稔之[マルチェ里奈(マルチェリーナ)]森山京子[バルト郎(バルトロ)]三戸大久[走り男(バジリオ)]黒田大介、他
[オーケストラ]ザ・オペラ・バンド
[合唱]ザ・オペラ・クワイア
[チケット料金]SS16000 S14000 A10000 B8000 C6000 D4000 E2000 高校生以下1000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296
-----------------------------------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会トパーズ
〈トリフォニー・シリーズ〉第626回
[開演時間]19:15~すみだトリフォニーH(大)
[指揮]秋山和慶
[出演]上原彩子(ピアノ)
[曲目]●シューマン:劇音楽「マンフレッド」序曲/ピアノ協奏曲op.54/交響曲第3番「ライン」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000
[電話]新日本フィル 03-5610-3815 すみだトリフォニーH 03-5608-1212
※31日(土)公演

-----------------------------------------------
■大阪

ティータイムコンサートシリーズ144
ロータス・クァルテット with フィリップ・トーンドゥル
[開演時間]14:00~あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスH
[出演]小林幸子、マティアス・ノインドルフ(ヴァイオリン)山崎智子(ヴィオラ)齋藤千尋(チェロ)フィリップ・トーンドゥル(オーボエ)
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲K157●チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番●武満徹:アントゥル=タン~オーボエと弦楽四重奏のための(1986)●モーツァルト(トーンドゥル編):弦楽五重奏曲第4番
[チケット料金]4000 25歳以下学生(限定数)1000 ※お茶・菓子付
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999
※22日(木)、23日(金)神奈川公演、28日(水)東京公演(曲目が異なる)

-----------------------------------------------
10.31(土)
-----------------------------------------------
■東京

及川浩治 ピアノ・リサイタル「名曲の花束」
[開演時間]14:00~サントリーH(大)
[曲目]●J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ●ショパン:前奏曲第15番「雨だれ」●エルガー:愛のあいさつ●リスト:愛の夢第3番●ベートーヴェン(リスト編):交響曲第5番「運命」、他
[チケット料金]S6000 A4000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
-----------------------------------------------
東京クライス・アンサンブル ベートーヴェン250 第1回
[開演時間]14:00~Hakuju Hall
[出演]漆原朝子、景山裕子、玉井菜採(ヴァイオリン)佐々木亮、菅沼準二(ヴィオラ)河野文昭、花崎薫、山本裕康(チェロ)三界秀実(クラリネット)野田清隆(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲Hess34/弦楽三重奏のためのセレナーデop.8/ピアノ三重奏曲第4番「街の歌」、第7番「大公」
[チケット料金]5000 学生2000
[電話]ソナーレ・アートオフィス 03-5754-3102
-----------------------------------------------
どりーむコンサートVol.115 天高くエレガントな秋の旋律
[開演時間]14:00~府中の森芸術劇場どりーむH
[指揮]下野竜也
[出演]前橋汀子(ヴァイオリン)
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]S5500 A4500 22歳以下2000 65歳以上府中市民2500
[電話]チケットふちゅう 042-333-9999 東響 044-520-1511
-----------------------------------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
第62回ティアラこうとう定期演奏会
[開演時間]15:00~ティアラこうとう(大)
[指揮]松本宗利音
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番●グリーグ:ピアノ協奏曲●シューマン:交響曲第1番「春」
[チケット料金]S3500 A3000 B2500 小学生以上20歳以下1000 21歳以上30歳以下1500 江東区民各200円割引
[電話]東京シティ・フィル 03-5624-4002 ティアラこうとう 03-5624-3333

-----------------------------------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
定期演奏会 みなとみらいシリーズ 第364回
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(大)
[指揮]小泉和裕
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●ワーグナー:歌劇「リエンツィ」序曲●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 25歳以下当日1000 70歳以上各1割引
[電話]神奈川フィル 045-226-5107
-----------------------------------------------
シリーズ杜の響きvol.44 竹澤恭子 ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]14:00~杜のホールはしもと
[出演]江口玲(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」、第7番、第9番「クロイツェル」
[チケット料金]自由4000 ペア7500 25歳以下学生2500
[電話]チケットMove 042-742-9999
-----------------------------------------------