コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2018年10月20日~11月30日

--------------------
10.20(土)
--------------------
■埼玉

エディタ・グルベローヴァ(ソプラノ)最後の日本リサイタル
[開演時間]14:00~ソニックシティH
[指揮]ペーター・ヴァレントヴィッチ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:ワルツ「春の声」●ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」より●アンブロワーズ・トマ:歌劇「ハムレット」より、他
[チケット料金]S16000 A12000 B8000 19歳以下4000
[電話]ソニックシティH 048-647-7722
※16日(火)大阪公演、24日(水)神奈川公演、28日(日)東京公演

--------------------
■東京

バボラーク・アンサンブル ホルンの室内楽Ⅱ
[開演時間]14:00~第一生命H
[曲目]●モーツァルト(バボラーク編):ホルン協奏曲第5、6番●ライヒャ:ホルン五重奏曲●ボウエン:ホルン五重奏曲
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 小学生以上25歳以下1500
[電話]トリトンアーツ 03-3532-5702
--------------------
東京交響楽団 第664回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]ダン・エッティンガー
[出演]エドナ・プロホニク(メゾ・ソプラノ)
[曲目]●ワーグナー:ヴェーゼンドンク歌曲集●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S8000 A6000 B5000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
清水和音 ピアノ主義 第10回(最終回)
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[曲目]●ベートーヴェン:幻想風ソナタ「月光」●ショパン:ピアノ・ソナタ第3番●リスト:ピアノ・ソナタ
[チケット料金]5800
[電話]MIYAZAWA & Co. 03-4360-5102

--------------------
10.21(日)
--------------------
■東京

キャロリン・サンプソン(ソプラノ)×フライブルク・バロック・オーケストラ
[開演時間]14:00~三鷹市芸術文化センター風のH
[曲目]●ヨハン・ベルンハルト・バッハ:管弦楽組曲第2番●ヨハン・ゼバスティアン・バッハ:教会カンタータ「わたしの心は血の海を泳ぐ」/ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲/結婚カンタータ「しりぞけ、もの悲しい影」
[チケット料金]S7000 A6000 23歳以下A4000
[電話]三鷹市芸術文化センター 0422-47-5122
※24日(水)長野公演、25日(木)兵庫公演
--------------------
ヴィクトリア・ムローヴァ ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]15:00~すみだトリフォニーH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第1番●藤倉大:無伴奏ヴァイオリンのための《line by line》●ジョージ・ベンジャミン:独奏ヴァイオリンのための3つのミニアチュア、他
[チケット料金]S7000 A6000
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212
※19日(金)神奈川公演

--------------------
10.24(水)
--------------------
■東京

ジュリアード弦楽四重奏団
[開演時間]19:00~ヤマハH
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲「雲がゆくまで待とう」●バルトーク:弦楽四重奏曲第3番●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第11番
[チケット料金]6000
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171
※28日(日)埼玉公演

--------------------
10.25(木)
--------------------
■東京

サラ・チャン ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ヴィターリ:シャコンヌ●ヴィヴァルディ:四季(ヴァイオリン協奏曲集「和声と創意の試み」第1集より)●ピアソラ:ブエノス・アイレスの四季
[チケット料金]S7000
[電話]テンポプリモ 03-3524-1221
※23日(火)東京公演、28日(日)京都公演
--------------------
三浦一馬バンドネオン キンテート2018
[開演時間]14:00~大田区民H・アプリコ
[出演]石田泰尚(ヴァイオリン)黒木岩寿(コントラバス)大坪純平(エレキギター)松本和将(ピアノ)
[曲目]●ピアソラ(三浦一馬編):リベルタンゴ、ブエノスアイレスの冬、五重奏のためのコンチェルト、他
[チケット料金]2500
[電話]大田区民H・アプリコ 03-5744-1600

--------------------
10.28(日)
--------------------
■埼玉

ダニエル・シュー ピアノ・リサイタル
[開演時間]15:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第31番●J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ●ショパン:3つのマズルカ●シューマン:アラベスク/幻想曲
[チケット料金]正面3500 バルコニー2500 25歳以下1000
[電話]彩の国さいたま芸術劇場 0570-064-939
※23日(火)大阪公演、27日(土)岐阜公演

--------------------
10.30(火)
--------------------
■東京

ポール・メイエ クラリネット・リサイタル
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[出演]山田武彦(ピアノ)
[曲目]●シューマン:幻想小曲集●ライネッケ:フルート・ソナタ「ウンディーネ」●R.シュトラウス/山田武彦:ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら●ウェーバー:協奏的大二重奏曲
[チケット料金]6000
[電話]読売新聞東京本社文化事業部 03-3216-8500
※26日(金)静岡公演

--------------------
10.31(水)
--------------------
■東京

クリスティアン・ティーレマン(指揮)ドレスデン国立歌劇場管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●シューマン:交響曲第1番「春」、2番
[チケット料金]S30000 A24000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
--------------------
藤倉大:歌劇「ソラリス」(演奏会形式)=英語上演・字幕付
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]佐藤紀雄
[声楽][ハリー]三宅理恵[クリス・ケルヴィン]サイモン・ベイリー[スナウト]トム・ランドル、他
[オーケストラ]アンサンブル・ノマド
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 高校生以下1000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296

--------------------
11.2(金)
--------------------
■東京

ベルリンRIAS室内合唱団
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]ジャスティン・ドイル
[曲目]●J.S.バッハ:モテット●メンデルスゾーン:3つの詩編●ブルックナー:モテット集
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
アラン・ギルバート(指揮)NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]エレーヌ・グリモー(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番●ブルックナー:交響曲第7番
[チケット料金]S20000 A16000 B12000
[電話]カジモト・イープラス 0570-06-9960
※1日(木)京都、3日(土・祝)神奈川、4日(日)、8日(木)東京、7日(水)愛知公演
--------------------
長富彩 ピアノ・リサイタル
[開演時間]11:30~/19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●チャイコフスキー(グレインジャー編):「花のワルツ」にもとづくパラフレーズ●ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ第2番、他
[チケット料金]昼自由2500 夜4000
[電話]テレビマンユニオン 03-6418-8617

--------------------
■神奈川

エフゲニー・キーシン ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●ショパン:夜想曲第15、18番/ピアノ・ソナタ第3番●ラフマニノフ:「10の前奏曲」より/「13の前奏曲」32より
[チケット料金]1、2階正面18000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
※6日(火)、14日(水)東京、10日(土)大阪公演

--------------------
■大阪

躍動するバロックVol.1 レクチャー&コンサート「四元素でたどる音楽史」
[開演時間]19:00~いずみH
[出演]カペラ・デ・ラ・トーレ(古楽器アンサンブル)マーガレット・ハンター(ソプラノ)市川克明(お話)
[曲目]●作曲者不詳:ファンファーレ(16世紀)●ランディーニ:さあ、春が来た●トマス・ルイス・デ・ビクトリア:めでたし、海の星/レクイエム入祭唱●フレスコバルディ:そよ風吹けば●ジャコモ・フォリアーノ:甘い愛の炎、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
11.3(土・祝)
--------------------
■京都

クリストフ・プレガルディエン(テノール)&ミヒャエル・ゲース(ピアノ)
[開演時間]15:00~青山音楽記念館バロックザール
[曲目]●シューマン:詩人の恋●シューベルト:歌曲集
[チケット料金]5000
[電話]青山音楽記念館 075-393-0011
※6日(火)、9日(金)東京公演

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団
川西市キセラホール開館記念こけら落とし公演
[開演時間]15:00~川西市キセラH
[指揮]秋山和慶
[出演]三浦章宏(ヴァイオリン)
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]5000
[電話]みつなかH 072-740-1117

--------------------
■兵庫

古楽アンサンブル アントネッロの「エソポのハブラス」
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター神戸女学院(小)
[演出]家田淳
[出演]濱元智行(パーカッション)
[声楽][竹田イネス]阿部雅子[河童にまちがわれた宣教師]中嶋克彦
[チケット料金]A4000 B3000
[電話]芸術文化センター 0798-68-0255

--------------------
11.4(日)
--------------------
■埼玉

アレクセイ・ゲラシメス パーカッション・リサイタル
[開演時間]15:00~彩の国さいたま芸術劇場(小)
[曲目]●アレクセイ・ゲラシメス:アスヴェンチュラス/スピラトン●ハビエル・アルバレス:マラカスとテープのための「テマスカル」●マーク・グレントワース:ブルース・フォー・ギルバート、他
[チケット料金]自由3300 25歳以下2000
[電話]彩の国さいたま芸術劇場 0570-064-939
※5日(月)愛知公演

--------------------
■岡山

内田光子 ピアノ・リサイタル
[開演時間]16:00~倉敷市民会館
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第4、15、21番
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]くらしきコンサート 086-422-2140

--------------------
11.7(水)
--------------------
■東京

東京都交響楽団 第865回定期演奏会Cシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小泉和裕
[出演]レイ・チェン(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 Ex3000
[電話]都響 0570-056-057

--------------------
■神奈川

ヤノシュ・オレイニチャク ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~フィリアH
[曲目]●ショパン:ノクターン第20番「遺作」/バラード第1番/スケルツォ第2番/ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]6000 学生3000
[電話]フィリアH 045-982-9999
※3日(土・祝)大阪、4日(日)愛知、9日(金)静岡公演

--------------------
11.8(木)
--------------------
■東京

竹澤恭子 ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]エドアルド・ストラッビオリ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」、10番●バルトーク:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ●ブロッホ:バール・シェム
[チケット料金]S6500 A4000 学生A2000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061

--------------------
11.9(金)
--------------------
■東京

ファジル・サイ(作曲・ピアノ)&新日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]19:00~すみだトリフォニーH
[指揮]イブラヒーム・ヤズィジ
[出演]チャアタイ・アキョル(バスリコーダー)ビュレント・エヴジル(バスフルート)アイクト・キョセレルリ(パーカッション)滝井由美子(テルミン)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ファジル・サイ:交響曲第2番「メソポタミア」
[チケット料金]S8000 A7000 B6000
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212

--------------------
■兵庫

兵庫芸術文化センター管弦楽団 第110回定期演奏会
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センターKOBELCO
[指揮]クリスティアン・アルミンク
[出演]スティーヴン・イッサーリス(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲/交響曲第7番
[チケット料金]A4000
[電話]芸術文化センター 0798-68-0255
※10日(土)、11日(日)公演

--------------------
11.10(土)
--------------------
■北海道

〈KitaraランチタイムコンサートⅡ〉IL DEVU(イル・デーヴ)
[開演時間]13:00~札幌コンサートH Kitara
[出演]シモン・ボレノ(オルガン)
[曲目]●信長貴富:夕焼け●木下牧子:★=區鳥●アイルランド民謡(チルコット編):ダニー・ボーイ、他
[チケット料金]2500 U25 1000
[電話]Kitaraチケットセンター 011-520-1234
※7日(水)福岡、14日(水)神奈川公演

--------------------
■東京

ホセ・カレーラス テノール・リサイタル 2018
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ロレンツォ・バヴァーイ(ピアノ)
[曲目]●カルディッロ:カタリ・カタリ●トスティ:ヴェネツィアの歌●デ・クルティス:夜の声●デレヴィトスキー:心からのセレナータ●ファルヴォ:彼女に告げて、他
[チケット料金]S35000 A29000 B25000 C20000 P15000
[電話]ビザビジョン 03-5778-3403
※4日(日)福岡、7日(水)北海道公演

--------------------
11.12(月)
--------------------
■東京

ユーリ・テミルカーノフ(指揮)
サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]庄司紗矢香(ヴァイオリン)
[曲目]●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲●ラフマニノフ:交響曲第2番
[チケット料金]S21000 A17000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※10日(土)愛知、11日(日)、13日(火)東京、14日(水)埼玉、16日(金)佐賀、17日(土)大阪、18日(日)福岡公演

--------------------
■大阪

エレーヌ・グリモー ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●シルヴェストロフ:バガテル第1、2番●ドビュッシー:アラベスク第1番/レントより遅く/「ベルガマスク組曲」から月の光/夢●サティ:グノシェンヌ第1、4番、他
[チケット料金]S7000 A5000
[電話]カジモト・イープラス 0570-06-9960

--------------------
11.13(火)
--------------------
■東京

イリア・グリンゴルツ(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~トッパンH
[出演]ペーター・ラウル(ピアノ)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン・ソナタ●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」より前奏曲「王女たちのロンド」「子守歌」「スケルツォ」/悲歌/「ナイチンゲール」より「ナイチンゲールの歌」「中国行進曲」/バラード/ディヴェルティメント
[チケット料金]5500 学生2500
[電話]トッパンH 03-5840-2222

--------------------
11.14(水)
--------------------
■東京

チェロ・コレクション“バッハへのオマージュ”vol.5
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[出演]長谷川陽子、向山佳絵子、藤森亮一、遠藤真理、水野優也(チェロ)
[曲目]●フレスコバルディ(カサド編):トッカータ●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第5番●野平一郎:バッハによるトランスフォルマシオンⅤ●ポッパー:2つのチェロのための組曲●クレンゲル:小組曲●カサド(小林幸太郎編):愛の言葉
[チケット料金]5000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
11.16(金)
--------------------
■愛知

モーツァルト:歌劇「バスティアンとバスティエンヌ」=ドイツ語歌唱・字幕付・日本語台詞
[開演時間]19:00~愛知県芸術劇場(小)
[指揮]角田鋼亮
[演出]太田麻衣子
[声楽][娘バスティエンヌ]伊藤晴[青年バスティアン]中井亮一[魔法使いコラス]田中大揮
[オーケストラ]愛知室内オーケストラ
[チケット料金]6000 25歳以下3000
[電話]愛知県芸術劇場 052-971-5609
※17日(土)公演

--------------------
■大阪

フランツ・ウェルザー=メスト(指揮)ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[出演]ラン・ラン(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲/ピアノ協奏曲第24番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S37000 A32000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221
※15日(木)神奈川、18日(日)長野公演

--------------------
11.17(土)
--------------------
■神奈川

第37回横浜市招待国際ピアノ演奏会
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(小)
[出演]ジョージ・ハリオノ、藤田真央、ケニー・ブロバーグ、實川風(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:プレリュードとフーガ第2番/トッカータ●リスト:「巡礼の年第2年イタリア」よりペトラルカのソネット第104番●ドビュッシー:版画、他
[チケット料金]4000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■京都

結成20周年記念演奏会 京都アルティ弦楽四重奏団
[開演時間]15:00~京都府立府民Hアルティ
[出演]矢部優典(チェロ)
[曲目]●シューベルト:弦楽四重奏曲第15番/弦楽五重奏曲
[チケット料金]5200 学生4200
[電話]京都府立府民H 075-441-1414
--------------------
京都市交響楽団 第629回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[曲目]●グラズノフ:バレエ音楽「四季」●ボロディン:交響曲第2番
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京都市交響楽団 075-711-3110
※18日(日)公演

--------------------
11.20(火)
--------------------
■神奈川

アンドレア・バッティストーニ(指揮)東京フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[出演]マリア・テレーザ・レーヴァ(ソプラノ)清水華澄(メゾ・ソプラノ)ジャンルーカ・テッラノーヴァ(テノール)上江隼人(バリトン)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」より●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より●チレア:歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より、他
[チケット料金]S7000 A6000 B5000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
11.21(水)
--------------------
■東京

久石譲(作曲)プレゼンツ ミュージック・フューチャーVol.5
[開演時間]18:30~よみうり大手町H
[出演]デヴィット・ラング(作曲)、他
[曲目]●デヴィット・ラング:increase/ソプラノ、チェロと室内アンサンブルのための新作●フィリップ・グラス/Recomposed by久石譲:Two Pages●久石譲:室内オーケストラのための新作(仮)
[チケット料金]7000
[電話]サンライズプロモーション東京 0570-00-3337

--------------------
11.22(木)
--------------------
■東京

バイエルン放送交響楽団
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]マリス・ヤンソンス
[曲目]●マーラー:交響曲第7番「夜の歌」
[チケット料金]S34000 A28000 B22000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※23日(金・祝)兵庫、25日(日)川崎、26日(月)、27日(火)東京公演
--------------------
東京二期会オペラ劇場 NISSAY OPERA 2018提携
モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」(新制作)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]18:30~日生劇場
[指揮]下野竜也
[演出]ギー・ヨーステン
[声楽][セリム]大和田伸也[ベルモンテ]金山京介[ペドリッロ]升島唯博[コンスタンツェ]松永知史[ブロンデ]冨平安希子[オスミン]加藤宏隆
[合唱]二期会合唱団
[オーケストラ]東京交響楽団
[チケット料金]S15000 A13500 B9000 学生2000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
※23日(金・祝)、24日(土)、25日(日)公演
--------------------
フランコ・ファジョーリ(カウンターテナー)&
ヴェニス・バロック・オーケストラ
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●ヴィヴァルディ:シンフォニア●ヘンデル:歌劇「ジュリオ・チェーザレ」より/歌劇「イメネーオ」より/歌劇「オレステ」より、他
[チケット料金]S8500 A7000 B5500
[電話]アレグロミュージック 03-5216-7131
※18日(日)兵庫、20日(火)福岡、25日(日)茨城公演
--------------------
ジョルディ・サヴァール(ヴィオラ・ダ・ガンバ)&エスぺリオンⅩⅩⅠ
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●ディエゴ・オルティス:ラ・スパーニャ/フォリアⅣ‐パッサメッツォ・モデルノⅢ●作曲者不詳:フォリア・アンティグア(即興)●ペドロ・ゲレーロ:ダンサ・モリスカ、他
[チケット料金]8000
[電話]日本アーティスト 03-5305-4545
※24日(土)東京公演

--------------------
11.23(金・祝)
--------------------
■東京

ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]ジャン=リュック・タンゴー
[演出]鵜山仁
[声楽][カルメン]ジンジャー・コスタ=ジャクソン[ドン・ホセ]オレグ・ドルゴフ[エスカミーリョ]ティモシー・レナー[ミカエラ]砂川涼子、他
[合唱]新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団
[出演]新国立劇場バレエ団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S23760
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999
※25日(日)、27日(火)公演
--------------------
東京佼成ウインドオーケストラ 第141回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]カーチュン・ウォン
[曲目]●バーンズ:呪文とトッカータ●ヴァンデルロースト:交響詩「スパルタクス」●アーノルド(近藤久敬編):ピータールー序曲●ムソルグスキー(高橋徹編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S6000 A4500 B3500 C1500
[電話]東京佼成ウインドオーケストラ 03-5341-1155
※24日(土)大阪公演
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 特別演奏会
[開演時間]14:00~オーチャードH
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[出演]小林美樹(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●プロコフィエフ(ラザレフ版):バレエ音楽「ロメオとジュリエット」
[チケット料金]S7000 A5500 B5000
[電話]日本フィル 03-5378-5911
※24日(土)神奈川公演
--------------------
北とぴあ国際音楽祭2018
モンテヴェルディ:歌劇「ウリッセの帰還」(セミ・ステージ形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]17:00~北とぴあ・さくらH
[指揮]寺神戸亮(ヴァイオリン)
[演出]小野寺修二
[声楽][ウリッセ]エミリアーノ・ゴンザレス=トロ[ペネーロペ]湯川亜也子[テレーマコ]ケヴィン・スケルトン[エウメーテ]櫻田亮、他
[オーケストラ]レ・ボレアード
[チケット料金]SS9000 S6500 A4000
[電話]北区文化振興財団 03-5390-1221
※25日(日)公演

--------------------
11.24(土)
--------------------
■東京

クラシック・ロシア by Pianos~名手達の艶やかな競演~
[開演時間]14:00~オーチャードH
[出演]清水和音、阪田知樹、松田華音、藤田真央(ピアノ)山田美也子(ナレーション)
[曲目]●プロコフィエフ(寺嶋陸也編):交響曲第1番「古典」●ボロディン(ポープ編):「イーゴリ公」より「だったん人の踊り」●ムソルグスキー(フドレイ編):交響詩「はげ山の一夜」、他
[チケット料金]S6500 A5000 B3500
[電話]Bunkamura 03-3477-3244

--------------------
■埼玉

バッハ・コレギウム・ジャパン《クリスマス・オラトリオ》
[開演時間]15:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[指揮]鈴木雅明
[出演]ハナ・ブラシコヴァ(ソプラノ)クリント・ファン・デア・リンデ(カウンターテナー)ザッカリー・ワイルダー(テノール)クリスティアン・イムラー(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:クリスマス・オラトリオ全曲
[チケット料金]正面8500
[電話]彩の国さいたま芸術劇場 0570-064-939
※23日(金・祝)東京公演

--------------------
11.25(日)
--------------------
■東京

マルティン・シュタットフェルト ピアノ・リサイタル
[開演時間]15:00~すみだトリフォニーH
[曲目]●J.S.バッハ:「ゴルトベルク変奏曲」の最初の8つの低音主題による3つのカノン●シュタットフェルト:バッハへのオマージュ~12のピアノ小品●ショパン:24の練習曲集
[チケット料金]S5500 A4500
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212

--------------------
■兵庫

河村尚子 ピアノ・リサイタル ベートーヴェン紀行 第2回
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センターKOBELCO
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第18番「狩猟」、21番「ワルトシュタイン」、24番「テレーズ」、23番「熱情」
[チケット料金]A2000
[電話]芸術文化センター 0798-68-0255

--------------------
11.30(金)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学管弦楽団合唱団演奏会
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]北原幸男
[曲目]●ワーグナー:歌劇「リエンツィ」序曲●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」
[チケット料金]1500
[電話]武蔵野音楽大学演奏部 03-3992-1120
--------------------
フランシスコ・フラナ(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]小澤佳永(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:シャコンヌ●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第40番●グラナドス:ヴァイオリン・ソナタ●フランク:ヴァイオリン・ソナタ●ラヴェル:ツィガーヌ
[チケット料金]2500 学生1000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------